Консультации / Гинекология

Отсрочка начала менструации при приёме гормонального контрацептива Джес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Пью Джес по назначению врача гинеколога регулярно, никаких побочных действий не наблюдала. Впервые столкнулась с необходимостью отсрочить менструации на 6 дней. Прочла в инструкции к Джес, что для этого необходимо пропустить прием неактивных таблеток (плацебо) и продолжить прием активных таблеток из новой упаковки. Получается, что 12,13,14,15,16,17 ноября я пью активные таблетки с новой упаковки, но с 18 ноября я хочу, чтобы возобновились менструации, т.е. я пью неактивные таблетки 18,19,20,21,а с 22 - снова активные. Выходит, что на одну упаковку у меня 2 раза будут менструации. Опасно ли это? Если я просто продлю приём активных таблеток на 6 дней (есть лишние таблетки), то есть просто продлю цикл на это количество, затем выпью неактивные со старой пачки с 18,а уже с 22 ноября буду пить новую упаковку как положено. В таком случае менструаций не будет ровно месяц. Как лучше поступить?
Добрый день, Оксана. Да такие случаи предусмотрены производителями препарата. Просто пропустите последние 4 неактивные таблетки и начните новый блистер.