Консультации / Онкология

Сильные боли в кишечнике и диарея

Здравствуйте! Мне 29 лет, пол мужской. У меня феохромоцитома правого надпочечника 18 см с прорастанием в печень и метастазами в костях. Принимаю наркотики (оксикодон), из-за чего в начале октября случился сильнейший запор как сзади так и спереди. Три дня ходил с катетером и появился начальный геморрой от того, что постоянно тужился. На протяжении месяца, каждый день пользовался клизмой для вывода фекалий (возможно заработал себе ленивый кишечник). Только что закончил курс лучевой терапии (10 сеансов) на крестец, дабы снять боль в костях. Из-за облучения появилась сильная диарея. Последние дни у меня сильная боль в кишечнике, в туалет по-большому бегаю по 5-7 раз подряд, выходит в основном вода, а затем в последний поход основная масса. Пару дней назад был сильный метеоризм (возможно из-за драже тик-так, съел пачку за раз), из меня вышло все, что я когда-либо ел. Неделю назад начал принимать препарат Лирика (обезболивающее). В принципе все объяснимо, за исключением боли в кишечнике. Диарея от лучевой терапии, пять походов в туалет-из-за ленивого кишечника, метеоризм и обильная диарея от отравления тик таком (сорбитолом). Подскажите, что не так. От чего у меня сильные боли в кишечнике?
Происхождение болей может быть разнообразным. Как лучевой энтерит, так и метастатическое поражение нервных сплетений и костей. Не стоит забывать о гормональной активности опухоли. Возможно, осмотр гастроэнтеролога или врача паллиативной помощи поможет решит Ваши проблемы.
Спасибо за ответ. Прочитал насчет лучевого энтерита, все симптомы подходят: сильная диарея, схваткообразные боли живота, слизь и пена в кале. Что странно, говорил о проблеме своему терапевту, двум врачам из отделения скорой помощи большого медицинского центра, двум разным онкологам, реакции никакой, мол так и должно быть. В прошлую пятницу закончил курс облучения на крестец, сегодня начал новый курс облучения на позвоночник, с 1 декабря мне введут изотопы непосредственно в опухоль, такими темпами меня вывернет на изнанку. Скажите, какие можно принимать антибиотики, чтобы хоть как-то помочь организму?
Добрый день. Почему Вы задаете вопрос об антибиотиках? Вам они не показаны совершенно. Может быть,Вы имеете в виду ПРОБИОТИКИ? Лечение лучевого энтерита и колита должно проводиться обязательно комплексом препаратов, которые в вВашей клинической ситуации Вам подходят. Но это решает обычно Ваш врач. Это могут быть гормональные препараты (противовоспалительный эффект), препараты 5-аминосалициловой кислоты, которые мы применяем обычно при воспалительных заболеваниях кишечника, те же пробиотики- препараты бифидо- и лактобактерий (поскольку дисбиоз в кишечнике есть). Задайте вопрос врачу при следующем визите.
Спасибо за ответ. Назначили стероиды Дексаметазон 8мг-1 р\д и омепразол 20мг-2 р\д. Через пару дней понос прошел, боли перестали. Состояние хорошее. Волнует только, что дексаметазон может вызывать серьезные осложнения при длительном приеме, особенно остеопороз. Это при том, что у меня метастазы по всему позвоночнику и тазу.
Добрый день. В каком городе Вы живете? есть ли возможность приехать в Москву? Вашей проблемой занимаются в Эндокринологическом научном центре, хорошо бы проконсультироваться у доктора Ванушко, который занимается опухолями надпочечников...