Консультации / Гинекология

СА 125

здравствуйте, доктор. мне 42 года, в июле этого года мне поставили диагноз - миома, назначили операцию 01.10.13. сдала СА 125, показатель 41. перед операцией прошла подготовку агонистами - 3 инъекции бусерелина. удалять миому не стали, т.к. она уменьшилась и ушла в подслизистую, полость матки не деформирует. назначили мирену. сдала повторно СА 125, показатель подскочил до 260. УЗИ показывает: яичники расположены в типичном месте, контуры четкие, ровные, структура обычная, размеры 32-17-28 и 29-15-25. гистологический результат эндометрия в норме, маточные трубы свободны, цервикальный канал не изменен. почему такой огромный показатель СА 125? может это быть гормональный сбой или? надежда умирает последней. заранее благодарна. Ольга
Следует исключить наружный эндометриоз или другую патологию яичников, в связи с чем рекомендую рассмотреть возможность проведения диагностической лапароскопии. Кроме того, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
спасибо, доктор, за ответ. позвольте уточнить: 1) препарат Эсмия рекомендуется принимать вместе с Миреной, или вместо нее? 2) Вы ответили: "Следует исключить наружный эндометриоз или другую патологию яичников" - это может являться причиной повышения СА 125? дело в том, что врач из местной женской консультации практически поставила мне диагноз Рак на основании СА 125 и сказала: идите куда хотите, я на себя не возьму ответственность, кто вам давал рекомендации, тот пусть вас и ведет. (делала операцию и давала рекомендации мне другая врач из Обл. больницы) Вот я теперь в замешательстве: кто мне нужен - онколог или гинеколог или пересдать СА125, я читала, что этот маркер мало информативен? Спасибо.
1. Без мирены 2. СА-125 может быть повышен при наружном эндометриозе