Консультации / Педиатрия

Подозрение на энкопрез

Добрый день.у моего сына проблемы. ему уже 4 года почти, а ходит в туалет только в штаны. когда стоит без трусов, вижу что хочет в туалет, попу зажимает. постоянно грязные трусы. я думаю это не психологическое. подскажите какие анализы лучше сделать и какое нужно обследование? нас даже из детского сада выгнали потому что он не какает как все в туалет. а стоя где нибудь.
Здравствуйте! А я как раз думаю, что это психологическое--он зажимает, потому что боится боли, потому что были запоры и он знает, как больно какать в таком случае. В этой ситуации очень важно показать ребенка гастроэнтерологу и неврологу, чтобы убедиться в том. что нет реальной основы для запора. И надо искать грамотного детского психолога, который поможет малышу. Это серьезно! только помните, что ругатьв этой ситуации--усиливать проблему. С уважением, Бутузова Олеся