Консультации / Йога

Йога

Уважаемая Елена. Можно ли начать заниматься йогой после 50 лет, когда уже есть целый букет заболеваний, как то: остеохондроз, артроз, даже начальная стадия коксоартроза.,Разумеется, не в острый период, а в состоянии ремиссии.Или лучше не трогать уже эти суставы.В юности занималась гимнастикой, даже еще лет 5 назад постоянно ходила в зал, но создалось впечатление, что на позвоночник это отрицательно сказалось.Не вредно ли "засолившимся" суставам эта нагрузка.С уважением и благодарностью за ответ.Да, мне 56 лет, ставят диагноз коксоартроз тазобедренных суставов,примерно2 степени, а также артроз плечевого сустава.Принимаю курсами Терафлекс, а также хондроитин и глюкозамин по 1000-1200 mg. В сустав кололи Траумель,Афлутоп- внутримышечно.А также дипроспан с лидакоином.Кстати, гормональные не помогали, а Траумель помог.
Вы можете заниматься, соблюдая большую осторожность и прислушиваясь к своему организму. Движение - это жизнь, и даже если наблюдается малоподвижность суставов, что бывает при коксоартрозе, лучше двигаться, несмотря на то, что это болезненно. Если нет опытного преподавателя рядом, то здравый смысл подскажет вам как заниматься, ориентируйтесь на свои ощущения. Возьмите за основу какую-нибудь программу, например на нашем сайте есть книга "Йога в кармане для начинающих".