Консультации / Неврология

Парез лицевого 7 нерва

Уважаемый Доктор подскажите пожалуйста как можно помочь моей дочери 25 лет. После аварии ОЧМТ , не двигается правая половина лица, защемлен нерв. Через три месяца при усиленном лечении витаминами появилось едва заметное шевеление уголка рта. Надеемся на дальнейшее улучшение. Но проблема в том, что не закрывается глаз. Сначала врачи лечили альбуцидом, затем сделали операцию лазером по сшиванию сетчатки ( проглядели изначально, только через три месяца выяснили) . После этого образовалась язва за очень короткий срок. Все это время глаз не закрывался и дочь испытывает невероятные мучения, т. к. отсутствуют слезы и глаз высыхает. Даже в глазном стационаре не могут оказать помощь. Временно облегчили (как показалось) страдания защитили глаз линзой, которую положили в глаз при заморозке . Как только действие заморозки закончилось, опять невыносимая боль от пересыхания, от язвы, да еще и от линзы. По моему врачи офтальмологи не понимают саму проблему , что глаз без слезной жидкости и не закрывается из за повреждения нерва. На данный момент никакой существенной помощи не получили. А пока ждем вмешательства грамотного невролога можно видимо еще получить множество других осложнений. Подскажите, что делать? Как сберечь глаза. На другом здоровом глазу еще не сделана операция по сшиванию сетчатки. Возможно ли что то предпринять и спасти глаз?
В такой ситуации сложно что о рекомендовать, так как правильно Вы пишете - нерв поражён, нарушена иннервация - глаз не закрывается - возникают симптомы кератита. Т.е. согласно логической цепочке - нужно или стимулировать или ждать восстановления нерва. Учитывая, что восстановление может быть очень и очень долгое, а может и не быть вообще, а также, предстоит операция на втором глазу - не редко предлагается "закрывание правого глаза" - или закачиванием кислорода в верхнее веко, или лейкопластырное закрывание - постоянное. Вы вот линзы использовали. И проводят лечение направленное на восстановление нерва (ноотропы, сосудистые препараты, препараты стимулирующие нервную проводимость, физиолечение, иглотерапия. А что касается вопроса - по поводу спасения глаза - вопрос всё таки к окулисту.
И снова здравствуйте Андрей Анатольевич. Существует ли комплексное лечение? Первопричина мучений моей дочери-парез 7 нерва ( нет точного диагноза, нерв или зажат или порван) . Нет никаких рекомендаций по лечению. Мы сами выпрашиваем направления на различные физиопроцедуры, сами разыскиваем специалистов. Каждый последующий доктор бракует методы лечения предыдущего. В результате неопределенности возникают осложнения, например язва роговицы. Пока лечим язву, теряем время по лечению нерва. Где могут помочь и рекомендовать лечение по восстановлению нерва. Неужели только в заграничных клиниках можно получить комплексное современное лечение? Существует ли возможность путем операций восстановить нерв и где можно получить грамотное лечение, направленное на конкретный конечный результат, что бы дочь могла вернуться к полноценной жизни.
И снова здравствуйте тоже. Что касается, зажат или порван нерв, а Вы не знаете - на данном этапе это не так важно. При ЧМТ нерв повреждается в канале височной кости и никаких хирургических мероприятий на нерве внутри черепа не производят. Именно внутри черепа. Вопрос о возможном оперативном лечении на нерве (его электростимуляции) ставится только тогда, когда после проведения электродиагностики, выясняют, что восстановление нерва началось уже вне черепа, т.е. проросшие волокна «вышли» из полости черепа. А до этого лечат только симптоматически, надеясь на то, что нерв только ушиблен. Диагноз у Вас ясен, не надо говорить, что диагноза нет. «Ушиб головного мозга, Скорее всего перелом височной кости. Периферический паралич лицевого нерва». Лечение у Вашей дочери в основном одно – препараты, стимулирующие нервную проводимость. Их очень много, можно использовать все. А также - физиолечение, иглотерапия, гирудотерапия. Язва на роговицы возникает не из-за неопределённости, а из-за того, что это показатель грубого поражения нерва. Никаких противопоказаний к лечению нерва одновременно с лечением язвы нет. Для лечения язвы – одни препараты, для лечения нерва – другие. Комплексное лечение заключается только в назначении препаратов стимулирующих нерв, и предупреждение высыхания роговицы различными методами – и всё. При чём тут заграничные клиники. А что касается того, что Вы «сами выпрашиваем направления на различные физиопроцедуры, сами разыскиваем специалистов» – тут я Вам ничем помочь не могу. Ситуация с точки зрения диагноза и лечения достаточно понятна, с точки зрения исхода и как Вы пишете – «что бы дочь могла вернуться к полноценной жизни» - крайне неопределенная.
Андрей Анатольевич, здравствуйте, здравствуйте и еще раз ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я желаю Вам именно этого. Настолько грамотно и понятно вы представили происходящее с моей дочерью, что у меня больше нет вопросов . Спасибо Вам за Вашу работу, такую нужную. Спасибо, что Вы работаете, да еще как!!! Мы впервые получили грамотную информацию. Мы рады, что есть в нашей стране такие специалисты. Спасибо большое!!!