Консультации / Отоларингология

Улучшение слуха

Добрый день ! Возможно ли улучшить слух с помощью внутриулитковой инплантации?где можно сделать операцию ? мне 52 года С детства болела хр гнойным отитом В 1984 году проведена радикальная операция слеваПри операции холестеатома грануляционно-гнойный процесс с кариозным входом в СЧЯ Обнаженна твердая мозгова оболочка Мерингостапедопластика выполнена Постоянное ухудшение слуха В 1985 выполнена тимпанопластика -результата не дала Страдаю хр отогенным арахноидитом Постоянная головная боль ухудшение слуха и зрения Аудиограмма АД-100 AS- глухота Пользуюсь слуховым аппаратомОбследована =КТ-картина наружной заместительной гидроцефалии Локальные участки инфильтративных изменений левой верхне-челюстной пазухи и клеток пирамиды височной кости слеваСКТ- картина корковой атрофии " степени Наружная заместительная гидроцефалия Множественные остеомы лобных костей
Кохлеарная имплантация показана при сенсоневральной тугоухости, а судя по Вашему анамнезу, у Вас либо кондуктивная, либо смешанная тугоухость. Вам поможет операция, применяемая именно при нарушении звукопроведения и сохранности функции восприятия - имплант BAHA http://www.akystik.ru/news/30/
Добрый день Элина Арамовна!Извините что беспокою еще раз.Внимательно изучила рекомендованную ссылку htth:/www.akystik.ru/news/30/Возник вопрос?Такой вид лечения используют при небольшой потере слуха А у меня диагноз сурдолога Состояние после радикальной операции слева Двухстороняя сенсорноневральная глухотаАудиограмма АД-100 AS- глухотаПользуюсь сверхмощным цифровым аппаратом Или я что -то не поняла Как быть? Если не трудно проконсультируйте
Добиться полного восстановления слуха хирургическими методами при кондуктивной или смешанной формах тугоухости не всегда возможно. Кроме того, при осложненных формах хронического гнойного среднего отита слухосохраняющий и реконструктивный принцип оперативного вмешательства порой ограничен. Успешность импланта ВАНА напрямую зависит от состояния функции восприятия. Если порог костного восприятия достигает значений глухоты по международной классификации, то, логично предположить, что улучшение звукопроведения через среднее ухо (ВАНА) не может дать ожидаемых результатов. Кохлеарная имплантация решает проблемы именно звукопроведения и может быть выполнена при хр.ср.отитах. Т.о. в Вашем случае определяющим направление реабилитации являются значения ПС как костного, так и воздушного проведения. Посоветуйтесь с отохирургом.