Консультации / Гинекология

Внематочная беременность (последствия

Здравствуйте! Мне 24 года. В 16 лет был аборт (единственный). Тогда мне гинеколог, которая делала аборт сказала, что матка сильно загнута и с первого раза все прочистить не получилось, если само не выйдет, то мне надо приехать еще раз. Так и получилось: вечером температура, сильные боли в животе, поехала к ней - дочистила. Сказала из-за искривления матки. Прошло 8,5 лет. Я вышла замуж, с мужем не предохранялись, делали детей. Но к сожалению ночью с 22 на 23 октября 2013 года пришлось сделать лапароскопию, была внематочная беременность в правой трубе. Трубу пришлось удалить. Температура к обеду поднимается 37,5 и держится до ночи. Месячные идут со второго дня после лапароск., на третий день после лапар-и вышел большой сгусток кровяной с бело-прозрачным что-то, не твердое, но и не жидкое. Я слышала что месячные не должны сразу начинаться после лапар., но у меня идут как раньше, сначала обильно, сейчас затихли. Перед выходом этого сгустка сильно ныл низ живота. Что это? Меня очень волнует вопрос, о дальнейшей жизни и беременности. После такого страшно стало до ужаса. Толком она врач ничего не сказала, как бы я не спрашивала. Сказала что трубу удалили и была внематочная. Почему и как ничего не говорит. Отпустила домой на выходные в пн. выписка. На осмотре ее не смутило то что у меня месячные. Когда можно заниматься сексом и как (очень боюсь и муж беспокоится что что нибудь повредит, размер у него 22 см.). Доктор я в полном смятении. Что делать как быть не понимаю. Весь инет облазила, только хуже становится ото всяких мыслей. Назначила пить сурбифер и все. Самое главное: как с такой маткой и с одной трубой вынашивать и рожать? Почему температура и этот сгусток и месячные со второго дня? Как первый раз заняться сексом и когда? Спасибо большое!
Добрый день, Алена. У вас довольно серьезная ситуация. Дело в том, что первый аборт всегда опасен осложнениями, а особенно в таком юном возрасте. Внематочная беременность- одно из них. Менструация после удаления маточной трубы с плодным яйцом возникает довольно часто, в связи с физиологическими особенностями. После операции обычно назначается проведение реабилитации: препараты КОК с учетом возраста, ферментативные препараты ( лонгидаза), а также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( Виферон). Эффективно также проведение физиотерапевтического лечения. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем чрез 6 месяцев. Половая жизнь- через 4 недели.