Консультации / Логопедия

Ассиметрия губ при разговоре

Дочка 8ми лет, при произношении шипящих, верхняя губа с правой стороны, как бы скашивается в сторону и вверх. Можно ли это как то исправить? Может есть специальные упражнения? Подскажите пожалуйста. И ещё вопрос по поводу картавости. Можно ли в этом возрасте (8 лет) исправить букву "Р"? Мне ещё в роддоме говорили, что у ребёнка короткая уздечка и будет картавить, но я не стала подрезать. Спасибо.
Добрый день, уважаемая мамочка! По поводу нарушения звукопроизношения- в 8 лет звук "Р" исправить можно и даже нужно. Правда, работа длительная,но результат будет положительный,т.к. девочка еще маленькая. нужны занятия с логопедом. Несколько слов о "верхней губе". Это изменение тонуса мышц и уменьшить его или совсем убрать можно логопедическим массажем. Чаще всего логопеды им владеют. Пойдете к специалисту по поводу звука "Р" и обратите его внимание на эту проблему.Думаю, что он поможет. С ув Новикова Там Никифоровна