Консультации / Неврология

Аневризма вса головного мозга

здравствуйте. подскажите пожалуйста,можно ли делать расслабляющий массаж шейной зоны или всей спины при аневризме левой вса головного мозга? у меня уже была одна эндоваскулярная операция ,сейчас жду вторую,но у меня начаись панические атаки и невролог посоветовал массаж но я боюсь. спасибо за консультацию.
Здравствуйте, Вообще массаж в Вашем положении не очень рекомендуется, но Вы можете попробовать легкий расслабляющий массаж без шейной зоны при сильном желании. Все очень индивидуально и зависит от того как Вы будете его переносить. Если станет плохо во время или после процедуры, тогда нужно прекратить. Я бы Вам посоветовала эфирные масла с аромолампой, контрастный душ, спокойная классическая музыка, прогулки на природе. Любые тяжелые нагрузки при аневризме противопоказаны. Будьте здоровы!