Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания вокруг рта. Подскажите пожалуйста!

Добрый день! Мне 23 года. Проблем с кожей у меня никогда не было. Но чуть больше года назад у меня начались появляться прыщики странного характера: без гнойничков, водянистые с краснотой. Сначала они появлялись по одному, но уже где то летом они стали образовывать выраженные обособленные, так скакать, колонии под носом, на подбородке четко справа или слева, по центру все чисто. Все остальное лицо чистое. Они появляются прямо в течении дня, вечером после умывания они высыхают и на их месте образуется корочка, так как кожа там сильно пересушена. Обратилась к дерматологу, она сразу сказала сделать УЗИ органов малого таза и направила к гинекологу(диагноз был поставлен: акне). Обнаружили эндометриоз, эндометриодную кисту левого яичника 9х9мм, поликистоз яичников. Лечусь кольцами Новарингом, курс 3 месяца, потом опять на УЗИ. В качестве наружного лечения дерматолог выписала КЛИНДОВИТ. Им я пользовалась 1,5 месяца, потом использовала первое кольцо и перестала наносить гель (всё как сказал дерматолог). Не продержалась и двух недель, позвонила в панике дерматологу: на подбородке с двух сторон высыпания, кожа красная, а в первый день месячных просто горела и зудела. На приеме она сказала, что так быстро все не пройдет, всё идет изнутри и эффект будет как минимум после трех месяцев применения Новаринга. Выписала клензит на ночь, клиндовит утром. Сейчас использую второе кольцо, мажу эти гели, улучшения есть, но все равно прыщики появляются и кожа там где мажу всегда красная и шелушится. Прилагаю иллюстрацию своей проблемы и хочу задать очень важные для меня вопросы: стоит ли мне обратиться еще куда-нибудь, может диагноз дерматолога поставлен не совсем верно? И связаны ли высыпания с вышеперечисленными заболеваниями (просто мой гинеколог сказала, что в принципе у меня ничего серьезного, а симптомы то, как говорится, на лицо!!!)? P.S. Хочу еще добавить, что причину этих высыпаний начала искать уже давно, и сначала обратилась к гастроэнтерологу: сдала все анализы, сделала УЗИ брюшной полости (все в норме, только немного увеличена селезенка), вылечила дисбактериоз, с гормонами все в порядке, щитовидка в норме, биохимия крови в норме. Еще сдавала кровь на лямблии-отрицательно. В 9 классе был поставлен диагноз-синдром Жильбера. Косметикой не пользуюсь никакой уже полгода, умываюсь только гелем ЭФАКЛАР(по рекомендации дерматолога).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правы, существует мнение, что появление воспалительных элементов в нижней трети лица (в треугольнике Гриффитса) связано с заболеваниями женской репродуктивной системы. Сопутствующая патология влияет на течение угревой болезни. В Вашем случае, помимо лечения у гинеколога требуется постоянный и грамотный уход за кожей, чтобы высыпаний было меньше. Обязательно умывание кожи не менее 2-х раз в день аптечными средствами - гелями или муссами для жирной кожи, после - ежедневно наносите средство, содержащее синтетический ретиноид, адапален, либо комбинированный препарат адапален + бензоил пероксид, такой как Эффезел. Наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова