Консультации / Дерматология и косметология

Никак не проходят прыщи... Помогите!!!

Как бы это банально не звучало, у меня проблема не совсем обычная, попробую объяснить сначала... В общем сначала лет в 13 начали появляться обычные юношеские прыщи, я их лечил (как мог), т.е разные спец. средства и всё такое (как это обычно и бывает), потом к 15-16 годам прыщи практически прошли, выскакивали иногда, но не в таком объёме, дальше в 16-17 годам опять начали появляться с новой силой и не только на лице, но и на спине, я уж было забыл что это такое... Начал опять лечиться... Что только не делал, что-то помогало, что-то нет, но в общем картина была плохая т.к лицо + спина не улучшались... Было ясно что это что-то не то, т.к прыщи появлялись просто в геометрической прогрессии, поэтому пришлось сдавать анализы на кровь, кал и демодекс (лицевой клещ). Анализы показали что кровь в полном порядке, демодекса тоже нет, а вот в кале нашлись глисты, точнее лямблии и аскариды. Дерматолог сразу же перенаправил к педиатру. В общем прошёл я курс лечения от паразитов от начала до конца (довольно дорогостоящий), делали систему (метронидазол), и кучу таблеток пил + укрепляющие печень. В конце лечения после проверки кала, оказалось что глистов нет, и уж не знаю совпадение это или нет, но почти сразу после того как закончил лечение от глистов, прыщи стали потихоньку отступать, а через около 2-х месяцев и вовсе исчезли, кожа стала гладкой и чистой, при том что я не мазался никакими гелями и средствами. После лечения прошло около 8 месяцев и опять стали появляться прыщи с новой силой. Я уже как опытный страдальщик сразу сдал анализ на кал и к моему удивлению оказалось что у меня опять аскариды. Наконец-то вопрос: могут ли глисты влиять на прыщи на лице и на спине? По поводу прыщей, то они болючие, гнойные т.е внутренние... Сейчас мне 18 лет.
Здравствуйте! Обострение угревой болезни связано со многими факторами, в том числе и с нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Напрямую глистная инвазия не влияет на течение акне, но она нарушает пристеночное пищеварение. Если Вы живете вместе с животными (кошки, собаки), которые гуляют на улице, то такие инвазии возможны, особенно круглыми червями. Лечение противоглистными средствами необходимо дополнить наружной терапией. Регулярное умывание утром/вечером, после - топические средства - бензоил пероксид + адапален. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова