Консультации / Расстройства сна

Сны или реальность

Здравствуйте! С моими снами происходит что-то странное. Мне снится сон самый обычный ..спокойный - и вдруг я во сне теряю контроль над ситуацией и начинаю лететь. Потом как мне кажется я просыпаюсь - я вижу свои руки - шевелю ими и чувствую как они двигаются но как-то по-другому - ни как на яву. Я пытаюсь встать с кровати или перевернуться и никак не могу -чувствую физически что мне трудно это сделать - какое-то жжение в теле ощущается. В этот момент могу увидеть в комнате например тигра или бабочку - без движений просто как картинку. Мозг работает когда все это происходит. Я начинаю думать о том - что я заснула в другой кофте да и как я вообще могу наяву увидеть тигра. Самое что интересное что я вижу комнату как она есть - все до деталей Одеяло такое же да и простынь та же и стены. Присутствует страх. Это ощущение длиться недолго. Я начинаю кричать - даже слышу свой крик и просыпаюсь. (Кстати никто не слышит как я кричу - да и если бы слышали такой визг попросыпались бы все) Потом я просыпаюсь и вспоминаю - что в том состоянии я переворачивалась - а проснулась на своем месте Значит это все сон. И каждый раз после таких кошмаров я начинаю себя успокаивать что это сон. Но когда все случается - мне в этом состоянии кажется что это реальность. Иногда в таком состоянии я чувствую как я обнимаю своего парня - и вижу его - а просыпаюсь на своем же месте без него. Я не понимаю что со мной происходит. Нарколепсии у меня нет - была у невропатолога. Делала МРТ - тоже все нормально. Мне очень страшно. Больше всего я боюсь что это не сон- а может быть душа из меня выходит. Кроме этого ничего странного со мной не происходит. В состоянии бодорствания чувствую себя отлично. Теперь боюсь перед тем как ложусь спать - но понимаю что спать надо. Кошмары бывают 2-3 раза за ночь где-то 3 раза в неделю. Подскажите пожалуйста что это такое. С уважением Анастасия 29 лет
Уважаемая Анастасия! Подобные явления, связанные со сном, называют парасомнией, а также гипнагогическими и гипнопомпическими галлюцинациями, может встречаться еще сонный паралич. Все эти состояния достаточно распространены, чаще встречаются у женщин, особенно эмоционально лабильных, иногда связаны с сприемом некоторых лекарственных препаратов, алкоголя. Посетите психотерапевта, уделите больше внимания режиму и гигиене сна. Кроме того, желательно провести ЭЭГ и полисомнографию.