Консультации / Неврология

Бляшки на сонной артерии

Мужчина 50 лет,беспокоит частые признаки головокружение,головные боли ,во время ходьбы слабость в ногах. Мне поставили диагноз атеросклероз сонных артерий , обнаружили бляшку1,8 на 4,7мм у в сонной артерии какое лечение вы могли посоветовать , можно ли ее удалить или она не так опасна. Лечение назначили бетасерк 24мг 2 раза в день, уколы мидокалм, никотинку. от остеохондроза хондролон, Справки с описанием я прилагаю.
К вопросу приложено фото
Юрий, здравствуйте! В вашем случае для решения вопроса о необходимости операции требуется пройти дополнительное исследование - компьютерную томографию сосудов шеи с контрастированием. Эта методика даст самую точную информацию о самой бляшке и о том, насколько она влияет на кровоснабжение могза. По данным УЗИ к сожалению не всегда можно принять точное решение, это я говорю как хирург, оперирующий сонные артерии. Опасность подобного заболевания может заключаться только в одном осложнении - инсульте. Так что для вашего же спокойствия сделайте МСКТ-ангиографию и присылайте снимки. С уважением, С.В.