Консультации / Онкология

Положительный тест на онкомаркеры

Мне 54 года. Две недели назад появились боли внизу живота, обследование а потом УЗИ показало мягкожидкостное образование в районе яичников 13см. УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, рентген грудной клетки,биопсия, анализ мочи, крови в норме. Онкомаркеры СА-125 632,0,НЕ4 1508. Предлагают делать сначало химиотеапию, потом хирургическое удаление. Вопрос: Обязательно ли делать химию? Не может ли быть такой высокий показатель (как я читала косвенный) от других причин (не требующих химиотерапии)?
Здравствуйте. Химиотерапию назначают, когда установлен и морфологически подтвержден диагноз. Не очень понятно, что значит "биопсия в норме". Если Вам была выполнена биопсия "образования в районе яичников" и не получены данные за злокачественное новообразование, может быть, есть смысл пересмотреть стекла гистологических препаратов в другом медицинском учреждении, желательно онкологического профиля. Не знаю, где Вы живете и где проходили исследования, но думаю, целесообразно проконсультироваться у онкогинеколога в крупном онкологическом центре Вашего региона. Обязательно возьмите на консультацию все данные обследования и стекла гистопрепаратов. С уважением.