Консультации / Отоларингология

Потеря слуха

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня диагноз нейросенсорная тугоухость, лечусь уже 3 год, изменений нет никаких, стабильности тоже нет. по подробной аудиограмме полной картины этого заболевания не наблюдается. При обследовании на микроскопе поставили диагноз отосклероз и предложили операцию. но я думаю, что это не долеченный евстахиит или туботит (на операцию я не согласна). Так ли это? Жалобы у меня на правое ухо, снижение слуха, заложенность уха, в ухе шипит и звенит одновременно, частые простуды, насморк, хр. тонзилит. при высмаркивании воздух как бы застревает в правом ухе. как еще мне можно обследоваться? с кем проконсультироваться? Чем нужно лечиться? могут ли спутать диагноз тугоухость с чем-то другим? Может ли хр. тонзилит влиять на слух и на изменения в ухе?
Ничего не понятно. Так у Вас отосклероз или сенсоневральная тугоухость? Что означает "по подробной аудиограмме полной картины этого заболевания не наблюдается"? Можете прислать данные аудиометрии и импедансометрии?
Элина Арамовна, направляю копии моих исследований. В ухе заложенность с внутренней стороны и снижен слух. Что означает на МРТ - скопление жидкости справа. Мне лечат ухо, может надо лечить нос? Нос дышит свободно, но где-то внути есть заложенность, иногда по утрам нос закладывает, капаю капли, нос проходит. Сделала снимок, врач сказала все норм., назначила Назонекс. При высмаркивании или продувании воздух как бы застревает в трубе правого уха . При осмотре ЛОР говорит, что барабанная перепонка вогнута. Что это значит? сильной боли в ухе не было, была боль как бы давящая внутри. Как еще мне можно обследоваться? могут ли спутать диагноз тугоухость и отосклероз с каким-то другим? Не пойму какой у меня диагоз, лечение при тугоухости мне не помогает, на операцию я не согласна, я думаю что-то связано с носом? У меня хронич. тонзилит. Может ли хр. тонзилит влиять на слух и на изменения в ухе? Наталья. мне 36 лет.
К вопросу приложено фото
Результаты аудиометрии и импедансометрии говорят в пользу начальной стадии отосклероза. Остается непонятным "скопление жидкости в области сосцевидного отростка". Надо уточнять, возможно переделать МРТ.
Элина Арамовна, направляю вам в дополнение КТ, 2ю страницу импеданс и старую аудиограмму из сурдоцентра.. По жалобам дополнение: до исследования на импедансе, когда ложилась на спину на высокой подушке, кружилась голова, только в положении лежа. Сидя, стоя, на ходу все нормально. После исследованиия на импедансе головокружение прошло, обследование проходила в июне 2013г. Почему так произошло? Можно ли провести консервативное лечение (на операцию я не согласна)? В июле прошла лечение уха на аппарате "Милта". Сколько можно обойтись без операции? Наталья.
К вопросу приложено фото
Я вижу только то, что Вы присылаете. Теперь Вы прислали аудиограмму, по которой можно поставить прямо противоположный диагноз. Также не определяется "скопление жидкости" в области сосцевидных отростков, а лишь отечность слизистой. Так что же правда? Похоже, Вы обращались в разные центры или поликлиники, к разным докторам. Думаю, Вам надо найти одного хорошего доктора, повторить эти исследования и, наконец, поставить правильный диагноз.