Консультации / Онкология

Диссеменированный рак желудка 4ст.,метостазы в кости скелета,канцероматоз брюшины.асцит,эндотоксикоз

Здравствуйте!В августе этого года у моего мужа нашли рак(ему 24 года).Толковое лечение проводить не хотели.Говорят слишком поздно.Единственное,что прописали это химия Кселодой 2г/м (3г/суб) м Зомета 4 мг в/в кап. 1 раз в 4 недели. Я прошла многих врачей,но другого лечение нигде не назначили,а где-то даже этого не рекомендовали.Прошли 1-й курс Зометы,перенес хорошо,но Кселода пока не показана так как снизился гемоглобин до 67!хотя в августе еще был 120.на этой недели сделали два переливание эритроц.взвеси. После первого переливание гемоглобин вырос до 87,результаты второго будут завтра.Онколог так же выдала Эпокрин,но в больнице нам его отказали колоть так как сказали,что это не их препарат.Скажите можно ли нам его колоть сейчас(мы уже второй день дома)?И неужели кроме Кселоды больше ничем не помочь?Ведь он так молод!Чувствует себя в целом нормально,только боли в ноги беспокоят и иногда в спине. мы делаем уколы Трамадола по 100мг 2 р.в день.Хотя когда были в больнице он и от них отказывался,так как,болей не было,только немела внутренняя поверхность правой ноги,а уколы онемение не снимают!У него хороший аппетит.Живот не вздут,не болит.Кроме ноги и редких болей в спине ничего не беспокоит!Очень жду ваш ответ,что нам делать,может вы посоветуете грамотную схему лечения!буду очень признательна вам!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Рак желудка является очень агрессивной опухолью , особенно у молодых пациентов. В основном это сразу 4- стадия заболевания, т.к. рак очень быстро растет , при этом ни как себя не проявляет. Поэтому уже на уровне диагнотики заболевания онкологи имеют 4 стадию. 4 стадия заболевания не излечима. Все варианты, которые предлагают онкологи направлены только не продление жизни!!! К сожалению , в ващей ситуации , это исход заболевания. Поэтому онкологи не предлагают проведение оперативного лечения. Лучевая терапия на рак желудка не проводится, потому что ни как на рак не действует. Химиотерапию вам проводят. Если , даже попробовать провести оперативное лечение........ то удалят только желудок ( с паллиативной целью ) а метастазы в кости скелета и канцероматоз брюшины остатется ( а это около 60 % общей опухолевой массы). Проведение наркоза вызовет умеренное снижение иммунитета, а это в свою очередь вызовет прогрессирующий рост " оставленных в теле" метастаз. Оперативное лечение при 4- стадии рака желудка не приводит к продлению продолжительности жизни. Согласно статистике при раке желудка- при 4- й стадии заболевания что с операцией, что без оперативного лечения- продолжительсть жизни одинаковая. В асцитической жидкости более вероятно , что тоже имеются раковые клетки. В настоящее время вам проводится симптоматическая терапия. ( т.е данное лечение снимает симптомы вазванные наличием опухоли) Зомета- является препаратом для поддержания и восстановления костой ткани, т.е. она разрущается под действием метастазов в кости. Ксалода ( или кабецитабин) является противоопухолевым препаратом, действующим на раковые клетки. Эпокрин- является стимутятором гамопоэза. Поэтому вам его назначали при снижении уровня гемоглабина. Т.К. красные кровяные тельца образуются к костном мозге, а в костях имеется метастатическое поражение ( поэтому и уровенб гемоглабина низковат, да и еще действие химиотерапии. Эпокрин колоть только поназначению врача и при снижение показателей крови. !!! В настоящее время в плане обезболивания вы получаете сильнодействующие ненаркотические препараты ( тамадол) данные препараты онемения в нижних конечностях не снимают. Наличие чувства онемения может быть связано с действием химиотерапии и с возможным наличием метастаз в костях таза. ( если они там есть ) В данной ситуации специфического лечения заболевания нет. Остается только ... 1. Оформить 1- ю группу инвалидности. 2. По необходивости выписать по рецепту врача наркотические обезболивающие препараты ( если они потребуются) 3. На фоне проема обезболивания " защитить " желудок, т.е употребление обезболивания ( в таб. или уколах) сильно не него действует, вызывая гастриты и способствуя кровотечению из самого желудка и опухоли желудка. Омез 40 мг * 1 р/ день за 30 минут до еды) ............................ с уважением Елена Сергеевна
Здравствуйте еще раз!Спасибо за ваш ответ!У меня к вам вопрос:скажите,в связи с чем второй день у него идет кровь из носа?понимаю,что причин может быть много.вчера вызывала скорую,они поставили ЭТАМЗИЛАТ,но кровь продолжает периодически идти,так же сказали пить таблетки Дицинон,сегодня принял две,но эффекта пока нет.Выходит крови немного,но часто,особенно,когда лежит.Холодный компресс плохо помогает!И скажите можно ли сейчас ему ставить поддерживающие капельницы?спасибо,с ув.Дарья!
Здравствуйте. Носовое кровотечение имеет несколько причин: 1. Близко расположенные кровеносные сосуды. 2. Снижение уровня тромбоцитов в крови, что делает кровь более жидкой и не способной быстро сворачиваться. Более вероятно, что на фоне распространенного опухолевого имеет место быть снижение уровня торомбоцитов крови. Употребление таблеток- ДИЦИНОН- обладает кровеостанавливающим эффектом. Этамзилат - это тоже самое только внутривенно. Необходимо определиться на каком уровне кровоточит, для этого необходим осмотр ЛОР врача. Что можно сделать... 1. В поликлинике по месту жительства, у ЛОР или хирурга, сделают переднюю тампонаду носа. 2. Самостоятельно можно установить в нос ватные турунды смоченные раствором аминокапроновой кислоты. Лед на нос. 3. Продолжать прием таблеток и уколов дицинона. Даллый варинт лечения носит симптоматический характер вероятность , что вас могут госпитализировать в стационар минимальна. Там могли бы провести инфузионную терапию и прокапать плазму ( учитывая показатели крови ) В домашних условиях можно провести только 3 первых пункта. Всего вам доброго . С уважением Елена Сергеевна