Консультации / Гинекология

Планируем беременность

Здравствуйте,мне 31год,хотим второго ребенка,но пока не получается забеременеть.Между тем,на протяжении года месячные шли нерегулярно и скудно,при обращении к врачу прописали Дюфастон,анализы никакие не сдавала,на узи малого таза -все в норме.На фоне приема Дюфастона (3месяца) цикл восстановился, месячные регулярные через 30-31день,но беременность не случилась,овуляция вроде есть(если правильно трактую тесты на овуляцию).Скажите пожалуйста какие анализы на гормоны необходимо сдать,чтобы понять если сбои в организме,а также имеет ли смысл сделать анализ на АМГ и проверить проходимость труб.В нашем городе все эти анализы не делают,ехать придется 400км.Спасибо.
Здравствуйте! Для начала имеет смысл сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, Т4-свободный, это позволит оценить гормональный статус. АМГ - это уже изыски при подозрении на снижение запаса яйцеклеток, я не уверена, что это Ваша ситуация. Нерегулярные и скудные менструации бывают при многих других проблемах, в т.ч. при постоянном стрессе, резком похудении, излишних физических нагрузках. Если по гормонам появится подозрение на маленький запас яйцеклеток или по УЗИ в яичниках видно мало фолликулов, то тогда АМГ надо будет сдать. Мужу обязательно сдать спермограмму! Проверка проходимости маточных труб будет обсуждаться по результатам Ваших гормонов и по данным спермограммы мужа.