Консультации / Болезни сосудов

Синяки нижней конечности на фоне приема варфарина

Добрый день! Буду признательна за разъяснение следующей ситуации. У моей мамы 68лет в январе 2013г произошел илеофеморальный тромбоз слева на фоне вынужденной гиподинамии в течение 1 месяца (в связи с неосложненным перелом позвоночника). В связи с этим был назначен клексан с последующим переходом на варфарин. В течение 9 месяцев она принимает варфарин и носит компрессионные чулки 2 степени компрессии. В последние несколько дней отмечается появление синяков в области стопы и нижней трети голени поврежденной нижней конечности, преимущественно во время ходьбы, придания ноге вертикального положения. После занятия горизонтального положения и придания левой нижней конечности возвышенного положения синяки исчезают. 1. Прокомментируйте, пожалуйста, появление синяков и поясните, чем они могут быть вызваны? 2. Не является ли это признаком передозировки варфарина? 3. Нет ли необходимости в его отмене (напомню, принимает 9 месяцев). 4. Что нужно сделать для принятия решения об отмене варфарина (какие обследования, УЗИ)? 5. Какова схема отмены варфарина и на какой препарат нужно переходить? С благодарностью и уважением.
Здравствуйте. С учетом того,что при подъеме ног вверх синяки проходят-скорее всего это варикозно-расширенные вены. На всякий случай нужно повторить анализ на МНО.Если МНО больше 3-возможны и синяки на фоне варфарина.В этом случае Вы срочно обращаетесь к своему лечащему врачу. Обычно варфарин назначается на 6-12 месяцев. Решается вопрос об отмене варфарина на фоне хорошей реканализации тромбов по УЗИ . Решает вопрос также Ваш лечащий врач. Для отмены варфарина нужно сдать анализ крови на Д-димер.Если он в норме варфарин отменяется,пересдается Д-димер через 1,3,6 месяцев.При повышении Д-димера или появлении болей,отека,уплотнений,покраснений-срочно требуется дуплексное сканирование вен для исключения ретромбоза. Конкретного препарата,который нужен всем после отмены варфарина нет.С уважением,Крылов Станислав.