Консультации / Пульмонология

Кашель

Здравствуйте Ольга Вольдемаровна! Подскажите пожалуйста! Мне 30 лет, Зовут Виталий. Кашель мучает четыре недели. Обращался к терапевту, поставили фарингит, трахеит, т. к. боли в груди как-будто разодрал, особенно вверху справа, врач высказала предположение, что может надергал кашлем. Прописали пить амоксициллин, эреспал, ингаляции хлорида натрия с амбробене с помощью ингалятора, миромисцин, лизобакт, но кашель так и не утихал. Вечером усиливался и утром на задней стенке моктрота, и тоже кашель, в течение дня редкое, но постоянное подкашливание. Сделал 3 недели назад флюорографию в двух проекциях, результат в норме, сдал общий анализ крови, терапевт сказала, что есть легкий воспалительный процесс, но в целом анализ нормальный, сказала, что СОЭ в норме. Сдал общий анализ мокроты на ВК, но с большим трудом, т. к. мокрота практически не отходит. Также сделал анализ на микрофлору во рту мазок. Результат - выделен гемолитический стрептококк незначит. рост. Анализы прилагаются. Четыре дня назад был перед сном приступообразный кашель минут 30 и после стал утихать, слышался при вдохе и выдохе немного свистящий звук, чувство нехватки воздуха, сжатость. Попробовал принять супрастин и кашель подстих, стало спокойней, все же покашливание есть. Вечером подкашливаю, но не так сильно. В течение всего времени температуры не было. Один раз доходило до 36,9, но выше не замечал. В целом, самочувствие нормальное. Сейчас подкашливание и небольшая боль в груди. Иногда, редко, когда начинается сильный кашель слышны небольшие хрипы в глубине где-то, но они непостоянные, при глубоком вдохе и выдохе не слышны. Присутствует постоянное желание подкашливания. Кашель по прежнему сухой и болевые ощущения в груди. Кроме того, пол года назад перенес ветряную оспу и терапевт говорит, что, возможно, затяжной кашель из-за ослабленного иммунитета. Что это может быть? Что необходимо обследовать? Чем стоит лечиться? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Виталий. Ваши симптомы свидетельствуют о том, что сейчас у Вас имеется бронхиальная обструкция. Это может быть следствием вирусного процесса, а может быть началом бронхиальной астмы. Если у Вас есть небулайзер (компрессорный ингалятор), можно начать делать ингаляции такого состава: беродуал 20 капель, лазолван 2мл, физиологический раствор 2мл, два раза в день. Если кашель и хрипы не прекратятся в течение 2 недель, нужно обратиться к пульмонологу.