Консультации / Педиатрия

ООО

Моему новорожденному ребенку сделали узи сердца. В заключении - ООО 0.2 см. Участковый педиатр на основании этого заключения в карточке поставила диагноз ВПС. Насколько я понимаю это два разных диагноза и ООО не относится к порокам сердца, так ли это? И еще, сколько максимально может быть ООО, 0.2 см это много? Сейчас ребенку 7 месяцев, в каком возрасте нужно будет пройти контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что ООО нет? Заранее благодарю за ответ.
Вообще ООО относится к малым аномалиям сердца.У 50% детей закрывается только к году или даже двум.Небольшой процент взрослых людей имеет ООО без каких либо нарушений кровообращения.по узи нужно контролировать размер.Вы уверены,что у вас оно 20мм,тогда это много,обязательно нужно контролировать состояние ребенка у кардиолога.