Консультации / Терапия

Простуда при беременности 2-3 недели

Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли принимать антибиотики при сроке беременности 2-3 недели? Очень сильно болит горло, насморк. Полощу чуть ли не каждый час, брызгаю антисептиками, делаю ингаляции. Очень тяжело поддается лечению. Терапевт говорит что ампициллин можно пить, но я сомневаюсь. Прописали по 500 *3 раза в день. Может на самом деле хуже что я не могу прийти в норму (2,5 дня лечусь) и хожу с инфекцией? и можно пить антибиотики? Я диабетик СД 1 типа и за сахарами тяжело при болезни следить, держаться на 10-12, хотя гликированный у меня 5,6 последние 3 сдачи. Волнуюсь что и сахара в этот период должны быть в норме, а они повышены из-за болезни. Посоветуйте пожалуйста ?? Заранее СПАСИБО за ответ.
Если у вас просто ОРВИ назначение антибиотиков не целесообразно. Обильное, более 2-х литров, питьё. Для этой цели лучше использовать средства, обладающие мочегонным действием. Это клюквенный и брусничный морсы. Также можно использовать отвар шиповника, компот из сухофруктов, щелочную минеральную воду. в качестве жаропонижающего средства можно использовать Парацетамол. При насморке полезно очищение носа спреем Аква-Марис, который изготовлен из морской воды. Также можно использовать гомеопатический спрей Эуфорбиум Композитум, мазь и капли Пиносол, мазь Эваменол. При боли в горле можно применять аэрозоли Стопангин, Гексорал, во втором триместре беременности - Каметон. Перед использованием этих спреев необходимо прополоскать полость рта отварами трав: ромашки, шалфея, эвкалипта, календулы. Также можно использовать лечебные пастилки для рассасывания - Нео-Ангин и Доктор Тайс Анги-Септ. Эти пастилки содержат эфирные масла, смягчающие боли в горле и обладающие слабым противовоспалительным действием. После выздоровления необходимо сделать УЗИ, чтобы убедиться, что беременность развивается нормально, Высокий уровень глюкозы опасен не только для женщины, но и для малыша – так как при избытке углеводов у ребенка внутриутробно формируется сахарный диабет, а размеры такого ребенка существенно превышают норму, возникает диабетическая фетопатия. На этом этапе необходим многократный контроль уровня глюкозы и коррекция доз вводимых инсулинов. В большинстве случаев приходится изменить привычную и удобную комбинацию пролонгированного инсулина с инсулином короткого действия и на всем протяжении беременности вводить инсулины короткого действия. Результаты исследований подтвердили безопасность группы пенициллинов (АМОКСИЦИЛЛИНА, АМПИЦИЛЛИНА и т.п.). Оптимальным препаратом из этой группы с точки зрения безопасности оказался пенициллин. Большинство цефалоспоринов (ЦЕФАЗОЛИН, ЦЕФОТАКСИМ и другие), хотя и имели токсическое действие на плод на ранних сроках беременности, подтвердили в исследованиях необходимость применения при серьезных и угрожающих жизни инфекциях — тяжелых пневмониях (воспалении легких), мочевой инфекции, сепсисе (инфекции крови). Также было доказано, что в необходимых для лечения дозах после первого триместра беременности эта группа лекарств может применяться. Другие антибактериальные препараты также доказали свою относительную безопасность у беременных. Это группа макролидов — их представителем являются знакомые нам ЭРИТРОМИЦИН, АЗИТРОМИЦИН и т.п. Хотя данные по применению АЗИТРОМИЦИНА не столь многочисленны, они довольно оптимистичны. Надо знать , что Антибиотики действуют далеко не на все микроорганизмы. Прежде всего необходимо помнить, что антибиотики бесполезно применять при: ОРВИ, гриппе — эти состояния вызываются вирусами, на которые антибиотики не оказывают никакого действия; неуточненной повышенной температуре — антибиотики не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами; кашле — существует множество причин кашля: вирусные инфекции, аллергия, бронхиальная астма, повышенная чувствительность бронхов к раздражителям внешней среды и многие другие, и лишь в ряде случаев причина кашля связана с микроорганизмами; расстройствах кишечника — совершенно не обязательно, что данное состояние является признаком кишечной инфекции. Нарушение стула может быть вызвано многими причинами — от простой непереносимости какого-либо продукта до некоторых инфекций, когда в организм попадает не возбудитель, а вырабатываемый им токсин. При грибковых поражениях (кожные грибковые инфекции, кандидозы слизистых оболочек, которые часто называют «молочницей») используются узкоспецифические препараты, а не распространенные антибиотики.