Консультации / Терапия

Какие исследования провести, как уточнить диагноз?

Добрый день. Мне 32 года. Рост 165, вес 55. 15 лет назад перенесла болезнь Боткина (осложнений не было). Образ жизни веду сидячий, домашний, но раз в день обязательно совершаю прогулку. Спортом занимаюсь время от времени (велосипед, пробежки), практически не пью (несколько раз в год по праздникам по 1-2 бокала), не курю уже два года. Уже много лет у меня часто бывает метеоризм, запоры, отрыжка воздухом и от "неправильной" (жареной, солёной, кислой) еды иногда бывает изжога. На нервной почве, например при переезде, запоры могут длиться более недели. Также от алкоголя иногда может болеть живот, причём как в районе желудка, так и справа, в районе печени. К этому я уже привыкла, так продолжается много лет. Молоко и молочные продукты переношу нормально, пищевой аллергии нет. В последние полгода начались более серьёзные проблемы с ЖКТ. Сначала весной несколько раз были острые боли (проходили в течение нескольких часов), запоры, твёрдый светлый стул с содержанием слизи. По времени это совпадало со стрессами, и я списала это на нервы и ничего не предпринимала. Также время от времени бывали слабые, тупые боли в правой части подреберья (хорошо знакомые мне по болезни Боткина), но я списала это на свою мнительность. В июле у меня внезапно повысилась температура до 38,3 и дважды по ночам было недержание мочи. Было жарко, простудиться я нигде не могла, да и не похоже это на простуду. Температура сопровождалась очень сильной слабостью, сухостью в горле. Я приняла парацетамол и проспала почти сутки, затем добежала до поликлиники и взяла направления на ОАК и ОАМ. Никаких других симптомов при температуре не было, горло нормальное. У домашних никаких недомоганий не было ни до, ни после. ОАК показал пониженные MPV и PCT (6,3 и 0,162 соответственно), остальные показатели в норме, если судить о том, что написано на бланке. ОАМ мне полностью расшифровать не удалось. Возле строк белок, глюкоза, кетоновые тела и реакция на кровь стоят похожие друг на друга закорючки, похоже на al или ab. Врач сказала, что все анализы в норме и назначила биохимию, которая выявила пониженный холистерин (2,85 при норме 3,2). Печеночные показатели в норме, ревматоидный фактор тоже. Тогда мне назначили УЗИ брюшной попости. Желчный пузырь "изогнут в обл. шейки", контуры "неров", стенки "уплот. 0,53 см" (норма до 2-3 мм), желчные протоки (неразборчиво) 0,57см. Поджелудочная железа: контуры "неров", эхоструктура "дифф неод пов", размеры - тело и хвост 1,13 и 3,07 см соответственно при нормах 4-21 и 7,28 см. Печень: эхогенность "дифф однор пов (уп)", размеры передне-задн. правой доли 12,83 при норме 12,5 см (остальные размеры в пределах нормы), сосудистый рисунок "обеднен", калибр крупных сосудов D НПВ 1,9 при норме до 2 см, диаметр воротной вены 1,4 при норме до 1,5 см. В почках на УЗИ увидели песок. В заключении врач УЗИ написал "жировой гепатоз?", "Пр хр ун панкреат", и "минерол почек (мит?)" (последнее неразборчиво). В крови у меня ещё год назад найдены Anti-Hel.pylori IgG в количестве 9.300 AU. Сейчас же эзофагогастродуоденофиброскопия показала хронический гастродуоденит. Беременности вроде нет (УЗИ на предполагаемых 2х неделях показало середину цикла + сделала домашний тест). Терапевт после этого мне ничего не назначила, порекомендовала пройти инфекциониста и гинеколога, т.к. ничего из найденного на УЗИ и по анализам не могло дать такую высокую температуру. А температура больше и не повышалась до таких пределов, однако время от времени бывала 37,2-37,4, без слабости. Стул по-прежнему светлее обычного, без слизи, запоры и метеоризм сохранились. Я сдала кровь на гепатиты и ВИЧ, результаты также отрицательные. Гинекологический мазок на флору чистый. Ещё через две недели внезапно ночью у меня случилась рвота с привкусом желчи. Вырвало неперевареной вечерней пищей. После этого дежурный терапевт назначила мне пакреатин, а также рассасывать тантум-верде и брызгать горло мирамистином, т.к. сказала, что горло покрасневшее. Предполагаю, что рвоту могли вызвать огрехи питания, т.к. днём я щедро поела песочного сладкого печенья, а вечером - фаршированные перцы, начинка была довольно жирной. Однако, раньше я никогда на такую еду не реагировала. От простуды я пролечилась, панкреатин принимаю уже три недели. Рвоты больше не было, однако меня почти после каждой еды подташнивает, также заметила, что тошнит, если нервничаю (раньше такого тоже никогда не бывало). Боли в правой части подреберья снова стали появляться после какого-то периода "тишины". Отдаёт в спину, но не под лопатку, а тоже в подреберье. Горло почти постоянно сохнет, из-за этого почти постоянно пью воду маленькими глотками, но сухость в горле не проходит, хотя желудок уже не хочет принимать столько воды. Несколько раз была тошнота перед сном, приходилось засыпать в полусидячем положении. Изжога иногда бывает, запор постоянно (на данный момент 5 дней), живот раздут, газы. Рис не ем, ем тушеные овощи, свежие яблоки и апельсины, гречку, сосиски, мясо - всё варёное или в крайнем случае тушеное. Сократила потребление кофе, чая и сладкого. Такое состояние длится уже пару недель. Извините за многословный рассказ. Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы можно и нужно сдать в моём случае, чтобы уточнить диагноз и на что, по Вашему мнению это может быть похоже, в какую сторону вообще "копать"? К какому специалисту просить направление?
Добрый день. У Вас явно выраженная психосоматика. Без психотерапевта это не лечится. Решение за Вами. Можно продолжать лечение у гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Ирина Алексеевна. А можно поподробнее, какие признаки явной психосоматики? То что неприятные признаки чаще всего усиливаются, если понервничать? И ещё, как мне у того же гастроэнтеролога понять, что (например) нет больше смысла у него лечиться, а нужно все проблемы решать у психотерапевта? Какие анализы покажут, что всё ок? Спасибо.
Добрый день. Я повторюсь вероятно, но без вмешательства психотерапевта вы будете, скорее всего, продолжать болеть. Ваш общий стиль изложения и большой опыт работы подсказывает. Гастроэнтерологическое лечение показано только на фоне коррекции психо-эмоционального статуса.