Консультации / Проктология

геморрой не проходит

у моей бабушки (76 лет) геморрой 2 ст. уже неск-ко лет .3 мес.назад прошла обследование в ч.клинике и уже раза 3 ей там делали процедуры с кольцами . обещают каждый раз что вот-вот будет улучшение но процедуры все болезненней а улучшения не наступает. у клиники хорошая репутация .можете посоветовать что нам делать а то бабуля уже помирать собралась. идти к другому врачу или снова на эти процедуры по одеванию колец (если можно расскажите поподробней про эту процедуру как скоро наступает положительный эффект?)заранее большое спасибо.
Здравствуйте, для лечения геморроя применяются в основном хирургические технологии. И лигирование латексными кольцами хороший вариант лечения геморроя с преимущественным поражением внутренних узлов. Чаще лигирование дает эффект после 2-3-4 процедур, но иногда требуется и большее количество сеансов. Поэтому обсудите со своим врачом перспективы продолжения использования метода, еще раз обсудите симптоматику и если врач скажет, что перспективы есть - продолжить лечение. Если у врача возникают сомнения, обсудите, как их разрешить. процедура направлена на уменьшение массы внутренних узлов и уменьшению кровоточивости и развитию очаговых рубцов препятствующих выпадению узлов. Иногда (15% в среднем), метод не дает эффекта и предлагают геморроидэктомию, что требует обсуждение тоже очень подробного. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru