Консультации / Дерматология и косметология

У ребенка 2г 10 мес высыпания на тыльной стороне ладоней

Здравствуйте! У ребенка на тыльной стороне ладони появились прищички, сначала небольшим островком и немного по ручке одиночных. Обратились к дерматологу. Выписала мазать фукорцином и акридерм-генто (крем). В аптеке настрощали, типо "зачем таким сильным препаратом ребенка лечить!!" посоветовали синафлан и гидрокартизон, типо "безобидные". Помазали несколько дней синафланом, затем 4 дня гидрокартизоном, эффекта никакого. При непристальном осмотре прищичков сразу не видно, по цвету здорово не отличаются, но когда на свету начинаешь поворачивать ручку, кожа аж бугристая из-за этих прищичков. Зуд ребенка не беспокоит, редко чешет, спит нормально. На фото там где розовые груги - это остатки фукорцина, там где красно (будто расчесано) это при забоборе соскоба, содрали немного ножичком, так как чешуек там никаких не было (кстати анализ на грибы отрицательный). Подскажите что нам дальше делать и вообще что это у нас такое? По поводу крема знаю что его нужно применять точечно, а в нашем случае даже не знаю, мазать полностью тыльную сторону? можно ли применять выписанный крем в данном случае? и правда ли что он настолько гормонален? Нужно ли обрабатывать фукорцином и нужно ли что-то применять перорально? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Сколько лет ребенку?Возраст нужен для назначения препаратов.Вам врач правильно сказал-возможно эта мазь и помогла бы.В аптеке работают фармацевты,у них другое образование.Ребенка нужно комплексно обследовать-кровь на общий,развернутый анализ крови,IgE-маркер аллергического процесса,кал на дисбактериоз и копрограму для установления точного диагноза.А с высыпаний нужно брать соскоб на флору с чувствительностью к препаратам.Фукорцином обрабатывать нужно,от него в большинстве случаев только лучше становится.А по поводу современных кортикостероидных(гормональных)мазей-они эффективны по максимуму с минимальными побочными эффектами,которых вы не увидите.После получения результатов анализов можно будет говорить, нужно ли что-то применять внутрь(перорально)Всего вам самого лучшего!Будьте здоровы!