Консультации / Хирургия

Спайки у ребенка

Здравствуйте помогите пожалуйста в таком волросе. Год назад хирург обнаружил у сына 2г. фимоз появилось воспаление и спайки тут-же скальпелем удалил эти спайки причем без наркоза ребенок орал от боли. Сказал смазывать левокаиновой мазью и постоянно после ванны отодвигать крайнюю плоть. Ребенок настолько перепуган не дает даже прикоснуться к писюну. Год спустя опять у нас фимоз спайки но его не беспокоит. Можно ли обойтись без хир. вмешательства? Спасибо.
Разделение спаек происходит без скальпеля, обычно используется металлический инструмент (зонд), он не острый. Но сама манипуляция разделения спаек очень не приятная и ребенок после этой процедуры испытывает боль и страх к любым попыткам прикоснуться к крайней плоти. Сейчас постарайтесь приучить ребенка просто мыть кожу крайней плоти под душем, затем аккуратно начинайте натягивать крайнюю плоть, но без усилий. Когда ребенок привыкнет к этой процедуре, можно натягивать сильнее и постепенно оголять головку. Для улучшения растяжимости кожи крайней плоти можно использовать гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день в течение 2 недель наносить мазь на узкую часть в натянутом состоянии. Сами спайки (синехии) можно не разделять, если удается оголять головку хотя-бы частично.