Консультации / Офтальмология

катаракта

Ответьте,пожалуйста.Мне 52 года,женщина.Несколько месяцев назад мне была сделана операция по поводу катаракты по методу факоэмульсификации.Кроме того,отмечают дистрофию сетчатки. Какие изменения нужно внести в образ жизни?Следует ли ограничивать зрительные нагрузки?(моя работа связана со значительными нервными и зрительными нагрузками (я - преподаватель информатики).Хотелось бы по возможности подольше сохранить трудоспособность.Заранее благодарю.
Здравствуйте. Зрительную нагрузку при дистрофии сетчатки ограничивать не рекомендуют, ибо таким образом Вы оставите сетчатку без стимула к работе. Включите в ежедневный рацион побольше свежих фруктов и овощей и ограничьте потребление животных жиров. Принимайте препараты с экстрактами черники и лютеином.