Консультации / Дерматология и косметология

Очаговая алопеция

Здравствуйте ! Моему сыну 17 лет. В начале июня м-ца у него на голове слева выпали волосы размером с "пять копек".Обратились к дерматологу.Врач назначил нам обследование: общий и биохимический анализ крови, анализ крови на сахар - 4,8 ммоль; С-реактивный белок - 0,202 mg/dl; алализ мочи и кала; кровь на вич-инфекции, соскоб на лишай и грибок. Мы обатились к эндокринологу.Сделали узи щетовидки, узи органов брюшной полости : жечный пузырь- в в/з перегиб и перетяжка, в обл. шейки перетяжка, пристеночно густая желчь;сделали эзофагогастродуоденоскопию, сдали анализ на гликозированный гемоглабин- 6,1%, с-пептид- 0,83 нмоль/л;инсулин 9,64 мкМЕ/мл;тиреотропный гормон - 0,6 мМЕ/л.Сделали анализ крови на сахар по нагрузкой -4,8 ммоль;через час - 4,5 ммоль; через час- 3,5 ммоль. сдали анализ на лямблии- обнаружены в малом кол-ве цистыии лямблий.Пропили от паразитов.Эндокринолок сказала что мы не её пациенты. Вернулись к дематологу.Она назначила нам лечение :успокоительные- седофитон 3 мес.;пентоксидилин- 1 мес., наружно мазь- бентаметазон 2 р/д -1 мес.,сыворотку биоксин втирать+ шампунь биоксин.Делали все месяц, но результат еще хуже.Стали появляться еще очаги по всей голове, а где был " пятикопеечный очаг" стало размером с ладонь.Обратились к трихологу.Она сделала на обследование на рост волос и сказала, что луковицы целые волосы растут, но ломаются Назначила нам сделать анализ на микроэлементы и сдать анализы на паразиты повторно.Поскажите пожалуйста, может нужно сдать еще какие нибудь анализы или попить лекарства.
Здравствуйте! Гнездная алопеция -заболевание, которое может протекать хронически, к сожалению, в Вашем случае необходимо разбираться только очно, универсального лечения нет, может быть полезна консультация невропатолога. Удачи, наблюдайтесь у специалистов! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.
Здравствуйте Алесандр Георгиевич! Спасибо Вам за ответ . Скажите пожалуйста, а может ли вызвать алопецию принятие яичного альбумина.Мой сын принимал его с февраля по апрель 2013 г., а очаги стали появляться с июня м-ца и как я уже писала продолжают образовываться.Может у него нарушен обмен веществ?
Гнездная алопеция -самостоятельное заболевание аутоиммунной природы, собственные клетки защиты(лимфоциты) атакуют собственные же клетки организма (клетки фолликула волоса), в результате воспалительной реакции корень волоса погибает. Часто прослеживается наследственный фактор, затяжные стрессовые ситуации,заболевания внутренних органов, как провоцирующие факторы. С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.