Консультации / Хирургия

грыжа

здравствуйте. у меня следующая ситуация. в июне этого года был флегмонозный аппендицит. местный неотграниченный серозный перитонит. сделали аппендэктомию. через какое-то время начали беспокоить боли в области п/о рубца. недавно боли стали постоянными, колющая схваткообразная боль, иногда что-то выпирает-это можно потрогать... обратилась к терапевту, она сказала, что возможно это грыжа + перегиб брюшной стенки, направила к хирургу, там мне дали направление на консультацию к хирургу который меня оперировал, но это будет только в понедельник после обеда. сейчас на протяжении 2-х часов боль не проходит. скажите, если это грыжа, то как-то без операции можно обойтись, если нет, то насколько она сложная, и может ли появиться эта грыжа снова.
Здравствуйте! Точно ответить, что с Вами происходит можно только во время очного осмотра. Действительно, то что Вы описываете, может быть послеоперационной грыжей. К сожалению, лечение только хирургическое - ушивание грыжи, при необходимости, укрепление передней брюшной стенки с помощью синтетических материалов (проленовой сетки). До операции необходимо носить бандаж. Но кроме грыжи, существуют и другие осложнения - спаечная болезнь, образование инфильтрата... Определить может только врач на осмотре. Если боль носит постоянный интенсивный характер, поднялась температура, не ждите до понедельника, вызовите бригаду СМП. С уважением, врач Литвицкая Т.П.