Консультации / Гастроэнтерология

Портальная вена в печени

Здравствуйте! У брата хронический гепатит С. В прошлом году УЗИ показало диаметр портальной вены 10.8 мм, а в этом году (правда, на другом аппарате) оказалось, что диаметр 12.3 мм. Это в пределах нормы. НО! Диаметр то увеличился. А печеночные пробы в норме, и печень не увеличена. Вопрос: может ли диаметр портальной вены меняться у человека по неопасным причинам? Ну там вдох-выдох. Или это все таки показатель того, что начался нехороший процесс? (цирроз) Или надо все таки всегда проверяться на одном и том же аппарате и у одного врача? Заранее спасибо!
Добрый день! Колебания размеров при УЗИ во время исследования разными специалистами и на разной аппаратуре возможны. В любом случае интерпретировать это может только лечащий врач, соотнеся данные УЗИ с клиникой, данными обследования и т. д.