Консультации / Кардиология

Спортзал и сердце

Парень, 19 лет Год назад бросил все вредные привычки, через пол года пошел в спорт зал. Никогда не бегал и не делал аэробные нагрузки. Только штанга, да гантели. Ел по 5-6 раз в день. В итоге весил 68 кг, а сейчас 80кг. При росте 182см. И вот когда дошел до 80 кг, начал замечать головокружение при работе со штангой. Дома мерил давление -125/75. Купил пульсометр.Смотрю пульс до 180 в зале. Сейчас стараюсь давать больше отдыха между подходами. И пульс прыгает от 120 -до 166. При приседаниях 172. А в покое утром 70. В обед 73-89. Когда хожу 95-125 Ничего не принимаю. Особо дискомфорта нет, но все говорят, что плохо, так что решил спросить хоть так, тут. Это норма и если нет, то что делать? Можно ли совмещать бег и тренажорный зал, будет ли от этого развиваться сердце или на время аэробных нагрузок про штангу забыть, и если забыть, то на сколько долго или как совмещать? Заранее спасибо.
Силовые нагрузки для сердца не хороши в принципе. Кардиологи рекомендуют т.н. аэробные физические нагрузки - без, плавание, командные игры, коньки и т.д.