Консультации / Хирургия

Дефект пупочного кольца

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 месяца-девочка. На днях первый раз посетила хирурга. Сказал,что у нас дефект пупочного кольца, слабый. Надо заклеивать пластырем. Сильно не выпирает. Заклеиваем,но кожа нежная и она сильно плачет при отклеивании пластыря. С криками засыпает и с криками просыпается. Подскажите пожалуйста как устранить этот дефект другими способами?И связан ли пупок с таким беспокойством ребенка ?
Нет необходимости в заклеивании, так как пупочное кольцо самостоятельно уменьшается в размерах и в специальном лечении не нуждается. Пластырь оставляет следы на коже, опрелости, поэтому большого смысла в его использовании нет. беспокойство ребенка в этом возрасте чаще всего связано с работой кишечника, так как идет формирование микрофлоры и возможно повышенное газообразование, колики.