Консультации / Пульмонология

Одышка после пневмонии

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! Меня зовут Сергей, мне 27 лет. Полгода назад я заболел правосторонней нижнедолевой пневмонией. Была температура 38 градусов, вызвал терапевта на дом. Врач поначалу начал лечить меня от ОРВИ: 5 дней я пил антибиотики, потом, когда температура так и не спала, сделали флюорографию и диагностировали пневмонию. Врач назначил ещё 5 дней других таблеток-антибиотиков. Лечение затянулось, но в итоге температура пришла в норму. Затем я дней 10 пил противокашлевые и какие-то послепневманийные таблетки. После повторной флюорографии направили к фтизиатру в ПТД, он по анализам крови и мочи поставил диагноз "Правосторонняя полисегментарная пневмония в стадии неполного рассасывания". В итоге на всё лечение ушло около месяца. Потом месяц ещё я кашлял и, постепенно, всё закончилось. Казалось, всё прошло. 2 месяца назад я сделал флюорографию, по результатам пневмонии нет. Начал заниматься спортом (до болезни постоянно занимался). Понемногу увеличивал и расширял спектр нагрузок, грудь сильно не нагружал. Всё было в порядке до тех пор, пока я пару недель спустя не сделал серьёзную нагрузку на грудь. В лёгких что-то произошло и у меня появилась постоянная одышка (не временная, которая бывает во время активных занятий спортом). Одышка инспираторная, хочется сделать глубокий вдох, но не всегда получается вдохнуть целиком. С утра одышка почти незаметна, видимо, находясь долго лежачем положении во время сна, она проходит, потом днём снова возвращается. Спортивные занятия приостановил, но это не помогает. Одышка ежедневная, а при небольших физических нагрузках, которые только косвенно затрагивают грудные мышцы (упражнения на пресс, прыгалки), она на пару дней становится более ярко выраженной. Вот уже больше месяца мучаюсь с этой одышкой, не знаю как от неё избавиться. Справочная информация не помогает. Очень хочу снова начать заниматься спортом, без него жизнь кажется неполноценной. Прошу у Вас помощи, совета. Что со мной может быть такое? Как мне вылечить одышку? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Вам надо сделать рентгенограммы легких в двух проекциях. Если там все будет в порядке (а по Вашим жалобам можно предположить, что Вы перенесли спонтанный пневмоторакс), сделать спирографию с вентолином или беротеком. По ее результатам можно будет судить о причинах одышки и возможном лечении.