Консультации / Онкология

Рак печени

Здравствуйте. Моему отцу 72 года. Ему поставили рак печени. Можно ли только на основании УЗИ брюшной полости ставить рак печени? Вот результат УЗИ "Контуры печени ровные, четкие. В проекции VI и VII сегментов визуализируется гипоэхогенное образование с неровным, четким, гиперэхогенным контуром без акустической тени 2*8,0*6,9 см однородной структуры. Эхоплотность печени умеренно гиперэхогенная. Внутрипеченочные протоки 0,4; портальная вена 0,9". Жалобы на отрыжку, дискомфорт в правом подреберье. Какие еще дополнительные обследования нужно провести? Какой прогноз при данном диагнозе? Спасибо заранее.
Здравствуйте. По моему скромному мнению, следует обладать недюжинной проницательностью и большим опытом работы врачом УЗ диагностики в крупном онкологическом учреждении, чтобы предположить такой диагноз после проведения УЗИ. При обнаружении объемного образования в печени надо ответить на вопросы: 1. Какова природа образования? (доброкачественное новообразование, злокачественное новообразование, инфекционная этиология и т.д. ) 2. Если больше данных за злокачественное новообразование - первично оно или вторично (метастаз)? 3. Целесообразна ли и возможна ли морфологическая верификация? Для ответа на эти (и многие другие) вопросы целесообразно пройти очную консультацию онколога, который после анализа жалоб и анамнеза, осмотра пациента, ознакомления с результатами УЗИ назначит дополнительное обследование. В обследование могут входить и лабораторные анализы, и компьютерная томография органов брюшной полости, и исследования желудочно-кишечного тракта. В любом случае, определять тактику дообследования целесообразнее после более подробного ознакомления с пациентом и его клинической ситуацией. С уважением.