Консультации / Гинекология

Помогите

Здравствуйте, вот какая у меня ситуация . Месячные нерегулярные, могут наступить на 10 дней раньше , или на на 10 дней позже (приблизительно) Начались в 13 лет. В 16 лет начала половую жизнь(сейчас мне 21), заболела молочницей, но под жестким стрессом я исхудала и запустила лечение. Вследствие этого у меня был и бактериальный вагиноз. я начала лечить спустя 2-3 года. В итоге меня довольно таки подлечили , такие сумасшедшие выделения прошли. Но они оставались . Сдавала потом кровь на гормоны-понижен был прогестерон. 3 месяца я использовала утрожестан. После всего я отправилась к другому гинекологу-сдала анализы на все инфекции - все чисто. Но на тот момент развилась опять молочница - вылечили. Но в анализах было написано - эндо-экзоцервицит. Мне прописали свечи макмирор комплекс 8 дней дазолик - 5 дней 2 таблетки в день наксоджин 6 дней 2 таблетки в день состояние не изменилось . выделения остались. Наконец пошла к другому врачу , гинекологу-эндокринологу. Она объяснила мне, что у меня недоразвитость половых органов (матка маленькая,шейка матки длинная), сказала , что у меня дисфункция левого яичника. Сдала кровь на гормоны, понижен эстрадиол . Прописала гормональные контрацептивы ( Линдинет 30, Ярина , и т.п) У меня тонкий эпителий еще. Сказала , что эндо-экзоцервицит - это моя эрозия (она небольшая) (Так ли это?) В первый раз на приеме она мне прописала флюкостат (20мг) на 7 дней , свечи нистатиновые , мазать мазью (пимафуцин,кандид и др), после я пила вагилак - и у меня возникла молочница. Могла ли она возникнуть от вагилака ? мне назначили свефи пино-певарил через день и микомакс 3 таблетки , 1 таблетку через 2 дня. Но мне не помогло , я выпила после дифлюкан и вставляла свечи ливарол - у меня теперь временами зуд и белые выделения . Что это за реакция ? снова дисбактериоз ? И могут ли быть бели от пониженного эстрадиола в моей ситуации ?
Добрый день.Самой первой причиной Вашего состояния явился стресс и резкое снижение веса,что приводит к снижению иммунитета и гормональным нарушениям. Поэтому Вам показано обследование у эндокринолога для исключения сопутствующей патологии,а также, по результатам гормонального профиля не исключено проведение КТ ил МРТ головного мозга. Также обратите внимание на пищеварение: дисбактериоз кишечника приводит к дисбиозу влагалища.Обязательно сдайте посев на чувствительность к антибиотикам а кандида, а также анализ на состав вагинальной микрофлоры (фемофлор). В подобных ситуациях наряду с антибиотиками часто применяются препараты интеферона с антиоксидантами( виферон), средства интим-гигиены (тантум роза, сафорель), а также пробиотики( бифидум бактерин, хилак форте) длительно.КОК принимаются не менее 6 месяцев, иначе нет смысла. Обязательно пройдите кольпоскопию и полноценное обследование шейки матки.
Спасибо большое, что ответили ! Да , мне делали кольпоскопию . Сказали , что у меня маленький эпителий и слизистая сожжена . На счет инфекций - у меня все чисто . Сдавала на все скрытые инфекции . Прошлый гинеколог назначил мне антибиотики , я потом прочитала от какой они патологии - от трихомониаза . А в лаборатории мне не ставили такой диагноз . Микрофлора в норме по результатам . Были только понижены лейкоциты во время молочницы . Дисбактериоз кишечника -иногда меня мучает , но я время от времени пью и хилак форте и другие препараты . Каждый день потребляю йогурты кисломолочные. реже кефир . какое-то время вставляла ректально свечи бифидумбактерин. и по указанию пью второй месяц уже вагилак . Просто исключая все это , низкий эстрадиол может влиять на выделения ?
Добрый день. Да, недостаток эстрогенов снижает сопротивляемость слизистой влагалища, что приводит к хроническому вагиниту и дисбактериозу. В таких случаях могут назначаться местные противовоспалительные препараты и эстрадиолом ( гинофлор Э) и репаративные препараты ( депантол, актовегин). Также посоветуйтесь с врачом по поводу приема КОК- с лечебной целью ( логет, линдинет-20, мерсилон, минизистон-200
Спасибо вам за подробнейшие ответы ! )