Консультации / Педиатрия

Папиломатоз гортани у детей

Здравствуйте. У меня такой вопрос-Моему ребенк 2 года. У его папы в детстве был папиломатоз гортани, лечили в течении 4-х лет(с 3-х до 7-ми лет).Когда ребенку исполнилось 7 лет папиломатоз вылечили.Я очень переживаю, что это заболевание передается по наследству, какова вероятность, что у моего ребенка появится это заболевание? Что можно предпринять, чтобы этого не случилось? Спасибо.
Здравствуйте! Папилломатоз гортани вызывается вирусами папилломы человека 6 и 10 типов. Провоцируют заболевание частые ОРВИ, заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающиеся ларингитами, трахеитами, которые снижают работу иммунной системы. В результате ослабленного иммунитета, вирус активизируется и начинают появляться папилломатозные разрастания в области голосовых щелей на слизистой гортани. Заболевание чаще всего манифестирует в первые 5 лет жизни. профилактика папилломатоза - это профиактика вирусных и бактериальных заболеваний: закаливание, своевременное лечение ОРВИ (чаще всего симптоматическая терапия - промывание носа растворами соли аквамарис, противовирусная терапия вифероном, жаропонижающее нурофен), чтобы не допустить осложнений.