Консультации / Психология и психиатрия

Как совладать с гневом

Здравствуйте. Мне 29 лет. Моему сыну 1 год 3 месяца. Мы с мужем долго не могли забеременеть и вот через 4 года он наконец то появился. Я его очень люблю, но иногда у него, как и у всех детей, начинаются капризы.... Тут то мое терпение подходит к концу. я стараюсь держать себя в руках, иногда шлепну по попе, иногда сильно повышу голос. Когда он на пакостит что нибудь , и я его ругаю за это, он мне в лицо смеется и даже довольно сильный шлепок по жопе его никаким разам не отводить от пакостного занятия. Но в основном это не срабатывает, и у меня от злости аж темнеет в глазах, сегодня уже высказала ему при моей бабушке, что хочу его огреть сильно, чтоб голова отвалилась. Конечно я этого не сделаю....но с такой злобой в душе надо что то делать! Как совладать со своим гневом? Как быстро успокоиться и не наделать глупостей?
Здравствуйте. Такое поведение Вашего сына, которое Вы описываете («я его ругаю за это, он мне в лицо смеется и даже довольно сильный шлепок по жопе его никаким разам не отводить от пакостного занятия») встречается довольно часто у маленьких детей. Я понимаю Вас, что это жутко раздражает и вызывает буквально приступ ярости у родителей. В основе этой злости, от которой темнеет в глазах, лежит бессилие, с которым сталкивается родитель, когда пытается усмирить расшалившегося ребенка. Чтобы справиться с гневом, можно использовать несколько приемов. Во-первых, если Вы чувствуете, что в гневе теряете самоконтроль, лучше выйдите в другую комнату, где никого нет, запритесь в ванной комнате чтобы чуть-чуть побыть в одиночестве. Когда Вы окажетесь одна в комнате, выразите свой гнев ударом по чему-нибудь мягкому (например, подушке), выругайтесь, крикните, включив воду, например, или просто скажите вслух, например: «я ненавижу, когда дети себя так ведут! Скверный мальчишка!» или что-то в этом роде. То есть, основная задача, дать гневу выплеснуться так, чтобы ребенок не пострадал ни морально, ни физически. Через несколько минут после того, как гнев выйдет наружу, Вы почувствуете себя более спокойной и способной к общению. Во-вторых, если Вы не сдержались, и все-таки дали ребенку по заднице, и потом, чуть поостыв, сожалеете об этом, лучше извиниться, попросить прощения у ребенка, даже если он весел и забыл про этот эпизод. Так Вам будет проще справляться с собственным чувством вины перед ребенком. Про некоторые приемы в общении с детьми Вы можете почитать здесь: http://www.poddyakova.ru/pomos-detam