Консультации / Неврология

Мурашки и покалывания по всему телу, при наклоне головы

Здравствуйте! мне 21 год. Полтора года назад начала чувствовать неприятные мурашки и покалывания в области грудного отдела позвоночника, которые усиливались при наклоне головы вперёд и распространились на всю левую половину тела (до кончиков пальцев на руке и до кончиков пальцев на ноге). Через год эти мурашки распространились на всё тело, теперь и с левой и с правой стороны тела, также в пояснице, в брюшной полости и в рёбрах, иногда даже чувствуются на языке. Также онемели кончики пальцев на руке и ноге с левой стороны и немеют поверхности бёдер при ходьбе. Обратилась к невропатологу, на что он сказал, что описанные мной симптомы не подходит не под одну болезнь, он не знает что это может быть, и что вообще я не должна переживать по этому поводу т.к. я молодая. Так же сказал, что это не со спиной проблемы скорее всего и сказал для моего успокоения сделать МРТ головного мозга за свой счёт, и всё. Мурашки очень неприятные и сильные, похоже на мелкую внутреннюю дрожь, немеют пальцы. Мурашки похожи на те, когда ногу отсидишь и потом начинается такое покалывание. Мне это очень сильно мешает,доставляет огромное неудобство, тем более 1,5 года продолжается, возникают при движении, особенно во время занятий спорта всё тело аж "дребезжит" и покалывает... Делала до этого МРТ шейного отдела позвоночника, имеется остеохондроз, вегето-сосудистая дистония. Полтора года назад также переживал сильное нервное потрясение, стресс, если это может быть связано. Подскажите что это может быть, к каким врачам обращаться, какие исследования делать?? заранее спасибо
Здравствуйте! Ваши жалобы не так безобидны как могут показаться на первый взгляд. Онемение – это неприятное ощущение покалывания, «ползания мурашек» по коже, которое сопровождается снижением чувствительности кожи и, иногда, болью и нарушением подвижности в суставах пальцев, рук или ног. Чаще всего онемение - это нормальная реакция организма в ответ на сдавление нерва или нарушение кровоснабжения тканей, например, когда человек длительно находится в одной позе. Парестезии (ощущение ползания мурашек) могут быть различными, в зависимости от их времени появления, характера и продолжительности: • Приступообразные парестезии во всей половине тела могут быть следствием следующих состояний и заболеваний: - Фокальная сенсорная эпилепсия при очаге в задних отделах центральной извилины на противоположной стороне. Парестезии могут распространяться из одной точки на всю половину тела в виде джексоновской сенсорной эпилепсии. В пользу этого диагноза свидетельствуют одинаковые повторные приступы, быстрое затухание симптомов в течение нескольких минут, а также сопутствующие им клонические судороги или даже их вторичная генерализация в виде большого судорожного припадка. При этом необходимо проводить поиск классических этиологических факторов фокальной эпилепсии. Решающим методом является КТ. - Ассоциированная мигрень поражает в большинстве случаев молодых лиц. Характерны многократные приступы мигрени в анамнезе (однако иногда наблюдаются и приступы «мигрени без головной боли»). Нарушения чувствительности нарастают в течение нескольких часов в виде гемигипестезии, а затем постепенно исчезают, в большинстве случаев сопровождаясь гемипарезом на той же стороне. Головная боль при этом является частым, но не облигатным симптомом («мигрень без головной боли»). При первом приступе ассоциированная мигрень всегда представляет собой лишь «диагноз исключения». - Транзиторные ишемические атаки — нарушение кровообращения в зоне кровоснабжения ветвей средней мозговой артерии с преходящей ишемией постцентральной зоны. - Наряду с тоническими стволовыми припадками очень редко развиваются стволовые припадки с изолированным нарушением чувствительности в виде болезненных ощущений в половине тела. Они продолжаются менее одной минуты и по своим этиологическим факторам совпадают с тоническими припадками. Длительные или постоянные парестезии в половине тела служат признаком поражения центральных чувствительных проводящих путей. - Одностороннее поражение таламуса вызывает чувство жжения в контралатеральной половине тела (спонтанное или возникающее при обычном тактильном раздражении). В большинстве случаев оно сопровождается измененным восприятием прикосновения к коже, которое появляется спустя некоторое время после воздействия раздражителя или продолжается после прекращения его воздействия. Подобный феномен при поражении подкорковых отделов теменной доли обозначается как псевдоталамическая боль. Он описан также при опухолях, особенно при менингеомах задних отделов центральной извилины. Если онемение возникает часто, длится более 2-3 минут и его причина вам не известна, обратитесь к врачу-неврологу. Диагностика причин онемения различных участков тела включает следующие методы обследования: Общий анализ крови позволяет выявить железодефицитную анемию (уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в крови), а также пернициозную анемию (при дефиците витамина В12). Рентген и компьютерная томография (КТ) позволяют выявить переломы костей, которые могут стать причиной повреждения нервов. Также с помощью этих методов обследования выявляются остеохондроз, грыжа межпозвоночных дисков, артриты (воспаление суставов) и другие заболевания. Электронейромиография (ЭНМГ) используется для определения места повреждения нерва, помогая выявить туннельный карпальный синдром, невропатию локтевого нерва и другие заболевания. Ультразвуковое допплеровское обследование сосудов помогают в диагностике заболеваний сосудов, таких как тромбоз глубоких вен, варикозное расширение вен, атеросклероз сосудов нижних конечностей и пр. Для уточнения диагноза могут понадобиться и многие другие методы обследования, а также консультации специалистов (травматологов, стоматологов и пр.) Лечение онемения зависит от причины его развития. Так как онемение может быть вызвано заболеваниями, угрожающими жизни, лечение должно быть назначено только лечащим врачом.