Консультации / Гинекология

Объясните результаты УЗИ, пожалуйста

Добрый день, Татьяна Анатольевна. Мне 35 лет(мужу 28). 3 года назад была замершая беременность, с тех пор не беременею. Делали спермограмму мужа, я сдавала гармоны-в порядке, инфекции(подлечили хламидиоз, был титр 1:10, делала ренген труб(полный порядок). Это было в прошлом году. Беременность за это время не наступала. Сегодня сделала очередное УЗИ(до этого делала 2 раза фаликулометрию, ДМ до 21 мм. Результаты сегодняшнего УЗИ 8-й день МЦ: Тело матки: визуализация удовлетворительная, в нормальном положении, размеры 58*54*42. Контуры четкие,ровные,эхогенность миометрия не изменена,рисунок структур дифференцирован. М-эхо 8 мм, контуры ровные,четкие. Полость матки не расширена,не деформирована. Шейка матки: размеры 30*29*27 мм рисунок структур без особенностей. Объемные образования не лоцируются. Правый яичник: визуализация удовлетворительная топография не изменена, размеры 23*19*17 мм форма правильная контуры четкие ровные, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. визуализируется образование до 17 мм с однородным анэхогенным содержимым. Левый яичник: тубо-овариальное образование 43*46 мм с анэхогенным образованием 39 мм. Маточные трубы не лоцируются. Свободная жидкость в полости малого таза:не определяется. Признаков дилатации венозной системы малого таза не выявляется. Заключение: эхографические признаки тубо-овариального образования слева, кистозной трансформации правого яичника. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. В прошлом менструальном цикле в каком яичнике рос доминантный фолликул? Не проводили ли Вы в прошлом цикле индукцию овуляции? По описанию эхокартина напоминает фолликулярную кисту левого яичника. Вопрос к доктору больше, почему он ее назвал тубоовариальным образованием? Может были какие то особенности, которые не указали в протоколе. С уважением, Татьяна Анатольевна