Консультации / Гинекология

Эстирпация при сактосальпинксе

Здравствуйте доктор. Хотелось бы узнать Ваш совет. У меня в последнее время появилась тяжесть в правом паху и небольшая боль, на УЗИ показало тубоовариальное образование справа между яичником и трубой. Яичник припаян к матке. В матке несколько миаматозных узлов субсерозного типа (один 3х4, два 1,8х1,5). В общем мой диагноз - вентильный гидросальпинкс. Мне 46 лет. Врач гинеколог настаивает на удаление матки с трубами, яичники под вопросом, если есть подозрения на рак. Я же хотела более щадящую операцию: удаление трубы с мешочком (гидросальпинкс). Ведь скоро все равно меня ждет климакс впереди и миомы тогда сами по себе исчезнуть. Кстати, три года назад мне сделали ЭМА, и если узел на тот момент был самый большой 8х10, а по-меньше 4х5 - 2 узла, намного уменьшились. Как считает обязательно мне при моем описании диагноза делать экстирпацию матки. Заранее Спасибо Вам.
Добрый день. Врач должен предупредить Вас о возможном расширении объема оперативного вмешательства: экстирпация матки с маточными трубами. Окончательный объем операции уточниться интраоперационно. Дело в том, что могут возникнуть технические трудности при удалении тубоовариального абсцесса. Если в таких ситуациях матка оставляется, то в после операционном периоде могут возникнуть септические осложнения, что приведет к повторному оперативному вмешательству. Вам не стоит надеяться на обратное развитие миомы во время менопаузы, в данной ситуации Вам более показано радикальное лечение.