Консультации / Офтальмология

Операция или продолжать лечение

Добрый день! я тетя больного ребёнка поэтому нет на руках никаких заключений врачей пишу вам со слов родителей. У ребёнка выявлено косоглазие правого глаза. При первичном обращении к офтальмологу (зрение о,7-0,8) в возрасте около 4лет выписали направление в краевую больницу в которой рекомендовали следующее: Ношение очков(один глаз закрыт спец резиночкой) Выполнение упражнений в домашних условиях (Упражнение с лампочкой и узким пучком света) Снизить нагрузку на глаза Операцию, по словам специалиста, делать было рано. Улучшений не наступило. Но время упущено. Сейчас же при обследовании ребёнка 6лет уже в частной клиннике выявлено: зрение левый 0,8, правый 0,3 Назначено аппаратное лечение зрения курсами 15 дней в течении года. ЛФК Врач не рекомендует обращаться в другую клиннику для того чтобы сделать операцию, объясняя это тем что глаз почти не видит и после операции не востановится должным образом мышцы не будут в напряжении и со временем косоглазие опять появится. Как вы думаете не действует ли данная клиника в своих интересах (в ней операции не проводят), назначив аппаратное лечение? и не станет ли это очередной потерей времени, ребёнку ведь через год надо в школу... Спасибо! С Уважением Ольга Николаевна.
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мы специализируемся на подобных клинических случаях и сможем Вам помочь. У ребенка на данный момент амблиопия (невозможность даже в очках видеть четко, так как клетки зрительной коры головного мозга "не научились" этого делать из-за оптического дефекта, который формирует с самого детства размытое изображение на сетчатке) и косоглазие, которое также является осложнением оптического дефекта. Для лечения такой сочетанной патологии набора методик, которые Вы перечислили, для получения эффекта недостаточно. Чтобы вылечить ребенка, лечение нужно проводить регулярно, комплексно и в несколько этапов, каждый этап направлен на достижение определенной цели На первом этапе мы назначаем комплекс терапевтических методик для повышения остроты зрения в очках и без очков, налаживания содружественности между глазами и их совместной работы. На втором этапе необходимо восстановить баланс между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап лечения. Никакими упражнениями без хирургии глаза ровно поставить невозможно! Мы проводим уникальные операции с применением радио-волновой технологии по точному математическому расчету – каждую операцию мы рассчитываем с учетом индивидуальных антропометрических показателей ребенка (методика разработана нами и нигде больше не применяется). Именно такой подход обеспечивает достижение правильного положения глазных яблок в орбите. После операции необходимо терапевтическое лечение для восстановления бинокулярного стереоскопического зрения – это третий этап лечения. Приезжайте на консультацию и обследование к нам. До 31 августа в рамках благотворительной акции «Прекрасные глаза - каждому!» в клиниках проводятся бесплатные консультации детей. Подробную информацию можете получить на сайте клиники. Будем рады помочь!