Консультации / Наркология

Алкоголизм

Уважаемый Олег Иванович! Передать ту боль которую я сейчас чувствую на странице я не могу.Поэтому буду конкретна. Я живу в Смоленске. У меня сыну 30 лет. 5 лет назад у меня умер муж и у сына от этого случился стресс. Он стал уходить в длительные запой, пропал интерес к жизни. 5 лет я пытаюсь как-то с этим бороться, но все что ни пробовали не помогает. А пробовали мы много. Когда он выходит из запоя он согласен на все лечения. Скажите пожалуйста, как можно ему помочь пока может быть еще не поздно. Мне 60 лет и не вечна. Страшно думать, что с ним будет потом. Я согласна привезти его в любое место и положить на лечение, но не хочется нарваться на какой-нибудь лохотрон.
Здравствуйте! Алкоголизм - это хроническое заболевание, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) Перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков). 2) Удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период. Врачи-наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении зависимости, хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет. Такой продолжительный и стойкий результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента, и не только со стороны лечащего врача, но и близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма - только ремиссии, длительность которой, зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства врача-нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание вашего сына бросить пить, или его мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения алкогольной зависимости. Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать и проводить эффективное лечение. Пустая трата денег, времени и нервов. Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей. В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только сын заявил о готовности завязать - не медлите, и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам (психиатру-наркологу или наркологу-психотерапевту). Начинайте сразу с обращения к врачу, а не в псевдо-реабилитационные центры или к представителям оккультных "наук", так как профессионализм и клинический опыт - это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, и врач психиатр-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие, медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к его поддержке и продлению ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости, это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни, то есть - Вас). Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким риском. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается Колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам, и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, врач-психотерапевт. Он обучит вас дополнительно мотивировать сына на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье - благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего сына от алкоголизма, можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно - полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости, зависит от желания самого пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).