Консультации / Дерматология и косметология

Черные угри на носу у ребенка 8 лет

Здравствуйте, летом у ребенка 8 лет на носу появились черные закупоренные поры. Кожа жирная, стала больше потеть, появилась перхоть. Девочка опережает сверстников в физическом развитии на года 2, сейчас рост 135 см. Связано ли это с возрастными изменениями? Как бороться с черными точками на носике, какими средствами?
Добрый день. Такие изменения могут быть следствием гормональной перестройки организма в период полового созревания. Черные точки (камедоны) нужно аккуратно удалять, применять для умывания косметические средства по типу кожи, периодически дезинфицировать кожу (раствор Мирамистин, Декасан). Профессионально уход за кожей Вам подскажет косметолог. Если нужно лечить воспаления обращайтесь к дерматологу. Идеально, если врач дерматолог еще и косметолог.