Консультации / Аллергология и иммунология

Лекарственная аллергия?

В начале ноября начала лечение лямблиоза под наблюдением врача. Принимала трихопол 2 дня, очень плохо перенесла (ужасная горечь во рту, тошнота, недомогание), по рекомендации врача заменили на фуразолидон 1 таб. 3 раза в день- 10 дней, в это же время немозол по 1 таб. на ночь-7дней, после этого тиберал по 3 таб. на ночь 3 дня. Как пережила этот курс лечения, до сих пор не пойму, на все мои жалобы на ужасное состояние здоровья, лечащий врач отвечал, что так и должно быть, это интоксикация от погибших "животных". На 14 сутки началась лихорадка, и сильно заболели ВСЕ суставы, это состояние длилось 3 дня, снимала нимесилом. После этого боль притихла, но начался кашель, который никак не пропадал, ни под какие простудные симптомы. Были внезапные приступы спазматического кашля, которые усиливались по ночам. Через 3 дня кашля, в ночь начался небольшой зуд в области поясницы и локтей. Утром проснулась с очагами острой крапивницы. (Фото прилагаются 1-6 - это самый начальный этап). Врач посоветовал энтеросгель и зиртек, принимала в течение дня, но улучшений не наблюдалось. После обеда под коленями в ложбинках появились болезненные иссиня-черные синяки, к вечеру опухли суставы кистей рук с покраснениями. Обратилась в приемное отделение для госпитализации. При опросе указала на то, что у меня аллергия на супрастин (после внутримышечного введения в течение двух-трех минут падает давление и все заканчивается обмороком, так уже было). В отделении мне сделали капельницы, не знаю, какие после них стало легче, но руки очень сильно отекли и посинели, после этого медсестра уколола 2 укола один из которых дексаметазон, а второй как оказалось после всех реанимационных действий все-таки супрастин. Очнулась вся в сплошной сумашедше-зудящей крапивнице, на все дальнейшие действия со стороны мед персонала (капельницы, уколы, клизмы) становилось все хуже и хуже. Методом проб выяснили, что все антигистаминные и в том числе преднизолон и дексаметазон вызывают страшное ухудшение состояния. После 3 дней в районной больнице было решено перевести в краевую. Я уже фактически не ходила из-за болей в суставах, страшном кожном зуде. В краевой, после неудачных проб еще нескольких капельниц, было решено провести плазмоферез. Перенесла его неплохо, зуд через несколько часов стал не много меньше, покраснения из ярко красных стали розовыми. Но при этом вся верхняя часть туловища стали обездвиженной (скованной напрочь), боль была в плечевых суставах, поднялась температура до 38, через день сделали еще один плазмоферез, после него кожные покровы практически почистились, но обездвижилась нижняя часть тела, я стала, прикована к постели. Болели колени, пятки. Через несколько дней пришел анализ (приложение 1) и после этого стали капать преднизолон, после него болезненность в суставах постепенно уходила, но боль стала блуждающей, затрагивая и мелкие и крупные суставы. Также прописали ксизал. Была строжайшая диета, потому что даже на детскую воду были высыпания. (Фото 7) Через несколько дней выписали под наблюдение районного терапевта с диагнозом «Острый сывороточноподобный синдром (на фоне терапии лямблиоза), медикаментозно компенсированный. (приложение 2. выписка от 30.11.12г.) Прошло уже много времени меня все так же беспокоит лямблиоз (они остались живы), а так же боль в суставах. Через месяц на прием пищи высыпания прекратились, но появилась другая проблема: при приеме пищи стали болеть суставы блуждающе, то здесь, то там. Бывает, что не требуется, какой-то терапии и боль уходит сама, а бывает необходимо проколоть преднизолон. После этого были постоянные госпитализации в различные отделения: терапия, ревматология, инфекционное и все по очереди постоянно. Сдана куча анализов. Аллергологи говорят, что к ним, моя история не имеет никакого отношения это чистая ревматология, те в свою очередь хотят опираться на мнение аллергологов, вобщем замкнутый круг. И только краевые инфекционисты пытаются, как то бороться с лямблиями, но пока никаких сдвигов в этом направлении нет, но они стараются, тестируя все лекарства на переносимость. Но теперь мне срочно необходима операция по удалению желчного пузыря, но теперь анестезиологи отказываются, требуя анализ на наличие аллергии на компоненты наркоза, а их никакая лаборатория не делает. Наши аллергологи говорят, что аллергии у меня нет, а терапевты, ревматологи и инфекционисты настаивают на наличии ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЛЕРГИИ. (приложу еще документы) СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОЕ МНЕНИЕ О НАЛИЧИИ У МЕНЯ АЛЛЕРГИИ В ЦЕЛОМ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ В ЧАСТНОСТИ. Мне очень важно Ваше мнение на этот счет. P.S. Извините что заняла у Вас столько времени, но мне казалось, что некоторые детали не помешают. Еще раз спасибо. --- Досылаю фото. --- Досылаю фото.
К вопросу приложено фото
Естесственно, заочно никаких выводов о наличии или отсутствии у Вас склонности к аллергии на основании этого текста практически невозможно. Однако, учитывая описание Ваших реакций, на мой взгляд, аллергия маловероятна.