Консультации / Неврология
Болит голова
Здравствуйте. У меня много лет проблемы с сосудами. Болит голова, нарушается координация (не попадаю в дверь), речь(теряются слова), в мае этого года упала на пороге квартиры от сильнейшего головокружения.Каждый год весной и осенью принимаю сосудистые препараты(кавинтон, пирацетам). Заключение МРТ: Дисциркуляторная энцефолопатия. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Гипоплазия правой и левой задней соединительной артерии, передней соединительной артерии слева. Гипоплазия правого поперечного синуса. Дилатация луковицы внутренней яремной вены слева.Что это значит? Мне 42 года. .Хочется улучшить качество жизни, постоянное недомогание угнетает.Головные боли усиливаются во время месячных, обезболивающие не помогают.

Здравствуйте! У Вас выявлены признаки хронической ишемии (недостаточности кровоснабжения) головного мозга на фоне врожденно узкой позвоночной артерии слева. Также ухудшать кровоток могут атеросклероз сосудов, неустойчивое артериальное давление, последствия травм головы. Хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.