Консультации / Эндокринология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте. Расскажу немного о себе: сейчас мне 27 лет, один ребенок. Менструация с 13 лет, сразу нерегулярная от 35-54 дней, цикл установился с 18 лет 30-35 дней, несколько раз обнаруживали кисты ЖТ, в 20 лет по назначению врача начала прием Ярины. Пила КОК 4,5 года, в перерыв однажды тоже возникла киста ЖТ, после чего врач сказала пить таблетки непрерывно до тех пора пока не запланирую беременность. После отмены ОК цикл гулял 45-64 дня с кистами ЖТ и ановуляцией. По УЗИ все время определялись МФЯ 10-12 в срезе, яичники иногда увеличены, иногда в норме. Гормоны ЛГ, ФСГ норма, эстроген на нижней границе нормы, прогестерон в ановуляторном цикле на 22 дц сильно ниже нормы, в циклах с овуляцией в норме, андрогены в норме (тестостерон, 17-ОП), пролактин, гормоны щитовидки - норма, инфекций нет. Из огромной кучи анализов все оказалось в норме, кроме прогестерона. Прием дюфастона во второй фазе приводит к месячным без овуляции. Беременность в итоге наступила через год после отмены ОК на стимуляции клостилбегитом с поддержкой дюфастоном. После родов картина аналогичная, по УЗИ МФЯ, тонкий эндометрий, цикл 45 дней. Также еще был обнаружен полип в матке, пока кормила ребенка чтоб полип не рос назначили чарозетту, потом гистероскопия и 3 месяца ОК. Вот сейчас наступил переломный момент: врач настаивает продолжать пить ОК, а я боюсь окончательно посадить яичники и заработать поликистоз. Я не верю, что мой цикл нельзя исправить, ведь в период с 18-20 лет до начала приема КОК он был практически регулярный. Что вы можете порекомендовать в моей ситуации? Можно ли как-то помочь организму восстановиться самому? Беременность пока больше не планирую, поэтому время восстановления не лимитировано. Да, еще, рост 162, вес 60, жирная кожа на лице с периодическими высыпаниями, волосатости по-мужскому типу нет. Спасибо!
Добрый день. Прием КОК - разумная идея, так как нормального менструального цикла у Вас никогда не было, СПКЯ - генетическая проблема, "заработать" СПКЯ невозможно, с определенным набором генов надо родиться, а КОК - способ лечения СПКЯ. Прислушайтесь к мнению своего врача.
Здравствуйте еще раз! Теперь у меня к Вам возник другой вопрос: сколько по длительности тогда принимать ОК? нужно ли делать периодические перерывы и с каким интервалом? Мой врач сказала что могу пить Ярину без перерыва или раз в полгода делать перерыв на пару циклов, чтоб не было потом стойкой ановуляции. В инструкции написано что частые перерывы вызывают стресс у организма и повышают риск тромбозов. Всю оставшуюся жизнь жить на таблетках как-то не хочется, да и непрерывный прием меня пугает.... Еще, до беременности никаких побочных эффектов у меня не проявлялось, а сейчас на их фоне сильно понизилось либидо, как теперь быть не знаю? Спасибо!
Перерывы не неужны, важен длительный прием КОК без перерывов.