Консультации / Неврология

Изменения в головном мозге

Мужу 53 года, Уже более полугода замечаю изменения в поведении, стал "тормозить", не концентрируется на событиях, не помнит своего возраста, текущего года, психических изменений нет, поведение адекватное. Начали обследоваться и лечиться у психиатра. ез улучшений. Направили к невропатологу, назначили МРТ. Приведу описание.Описание МРТ: "На МР-томограммах в стандартных режимах межполушарная щель расположена по срединной линии.Имеются признаки атрофии коры полушарий гол.мозга с уменьшением калибра кортикальных извилин, расширением борозд и субарахноидальных конвекситальных пространств в лобно-теменных областях. Признаков аномалии развития на выявлено.Очаговых изменений сигнала в полушариях головного мозга и мозжечка не выявлено. Краниоспинальный переход без особенностей. Желудочковая система обычной формы, боковые желудочки расположены симметрично, размером 11 мм. III и IV желудочки расположены по средней линии, размером 8 мм и 12 мм. Турецкое седло и гипофиз без видимых патологических изменений." Вопрос - насколько серьезны описанные изменения и возможно ли лечением вернуть его к нормальной жизни. Какие препараты на этой стадии необходимы?
Здравствуйте! К атрофическим процессам относят ряд эндогенно-органических заболеваний, основным проявлением которых является слабоумие, — болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, хорея Гентингтона, болезнь Паркинсона и некоторые более редкие заболевания. В большинстве случаев данные заболевания начинаются в зрелом и пожилом возрасте без очевидной внешней причины. Этиология по большей части неясна. Для некоторых заболеваний доказана ведущая роль наследственности. При патологоанатомическом исследовании обнаруживают признаки очаговой или диффузной атрофии без явлений воспаления или выраженной сосудистой недостаточности. Особенности клинической картины зависят в первую очередь от локализации атрофии