Консультации / Неврология

Протрузия дисков

Здравствуйте!Мне 44 года.В 30 лет я родила младшую дочь,после этого начали беспокоить боли в пояснице.КТ показал остеохондроз межпозвоночного диска L4-5,L5-S1,протрузии межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1.Я всю свою сознательную жизнь занималась спортом,поэтому мне посоветовали,чтобы дело не дошло до операции,необходимо поясничные мышцы держать в тонусе,и я продолжила заниматься фитнесом,но без фанатизма,с корсетом для поясницы.Боли периодически появлялись перед месячными,но терпимо.Пол года назад меня начали беспокоить тянущие боли слева от лопатки до шеи,я посчитала,что это миозит,но со временем мне стало трудно спать на боках,так как очень тянуло шею и создавало дискомфорт.Я не могла ничего применять местно,т.к.у меня аллергия на всю диклофенаковую группу,поэтому решила сделать массаж и продолжала заниматься спортом.Но боли не проходили и добавилась мигренная боль.Врачь посоветовала обратиться к вертебрологу,а тот назначил курс мануальной терапии, в ходе которой у меня начала неметь левая рука.Врачь назначил мне МРТ грудного и шейного отделов.В заключении значится-Грыжи Шморля D6-D9 позвонков,МР-признаки грыж межпозвоночных дисков в сегменте С5-С7,протрузий межпозвоночных дисков С4-С5,Т1-Т2.Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Назначено лечение-ксефокам в/м,нейрорубин в/м,терафлекс в табл.,трентал на физ.р-ре в\в,местно магнитотерапия или эл.форез с карипаином.Скажите,какой прогноз меня ожидает?Врачь сказал,что, если лечение не уберет боль,то операция на шее.Мне очень необходим спорт,ведь я занимаюсь уже 30 лет.Можно ли мне ,без сильных нагрузок на шею,ходить в спортзал,хотябы с шейным ортезом для фиксации?
Если у Вас - только " признаки грыж межпозвоночных дисков в сегменте С5-С7,протрузий межпозвоночных дисков С4-С5" Вм никакой оерации не нужно ни сейчас, ни в дальнейшем. Вам надо просто провести один, может быть два курса полноценного лечения. Никаких нарузок Вам сейчас не надо. Особенно Вам не надо мануальную терапию!!!! И тем более Вам не надо э/ф с карипаинм.!!! Поносите воротник шанца дней 5-7 не снимаю, весь день, курс НПВС 2-3 недели вначале в/м, затем перорально, обязательно вместе с ними миорелаксанты, обязательно сосудистые препараты, витамины. Обязатлеьно физиолечение - вначале амплипульс, затем магнит, Уз. После этого перерыв - 2 недеи - и если боли ещё будут беспокоить - второй курс, заменяю уже амплипульс на грязи, озокерит, лёгкий!!!! массаж, иглотерапию. И вот только после этого - т.е. через примерно месяц можно начинать небольшие нагрузки - втягивающие. Корсет для поясницы во время фитнеса Вам тоже не нужен - не приучайте позвоночник ленится. если во время занятия появляются боли - значит или нагрузки сейчас организму не нужны или они слишком для него сильные. слушайте своё тело.