Консультации / Эндокринология

Не снижается уровень ТТГ

Добрый день! В 2012 году у меня обнаружили несекретирующую аденому гипофиза,при поступлении в госпиталь на операцию были повышены гормоны - ЛГ-9,30. пролактин 770, ФСГ-6,00. Прооперировали 11.01.2013 года,при контрольном обследовании выявили повышение уровня ТТГ до 553мке.мл и снижение уровня FТ4 до 0,3 пмоль.л,был поставлен диагноз-хронический тиреоидит,назначен л-тироксин по 100 мг. Через месяц приема препарата ТТГ снизился до 16мМе.л а Т4 свободный-6,4пмоль.л. Еще через 2 месяца прошла обследование гипофиза на мрт-обьемных процессов не выявлено,и сдала кровь на гормоны- пролактин 525,9мкМЕ.мл и ТТГ 72,5мМе.л ,Т4своб. в норме.Увеличили дозу L-тироксина до 125мг. Через 2 месяца такие показатели ТТГ-8,6 мкМЕ.мл, Т4 свободный в норме. Вес на данный момент 85 кг,возраст 29 лет. Нужно ли повышать дозу L-тироксина или оставить прежней?
Здравствуйте! Целевой уровень ТТГ при приеме L-тироксина - менее 4. Поэтому в настоящее время есть смысл в увеличении дозы, судя по весу ваша расчетная доза ближе к 150 мкг. Однако, прежде следует это согласовать с вашим эндокринологом.