Консультации / Травматология и ортопедия

Травма коленного сустава

Заключительный диагноз: Повреждение латерального мениска, деформирующий артроз 2 стадии, хондромаляция медиального мышечного бедра левого коленного сустава..27.06.07.-операция: ЛДА, резекция повреждённой части латериального мениска, абразивная хондропластика зоны хондромаляции с удалением отслоившегося хряща левого коленного сустава. Ультразвуковое исследование коленных суставов(23.07.2013г.) Левый: Капсула не утолщена. Целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не нарушена. Сухожилие четырех главой мышцы в области прикрепления к основанию надколенника и передняя крестообразная связка в месте прикрепления к межмыщелковому возвышению большеберцовый кости локально утолщены, с деформацией фибриллярной структуры и участками кальциноза до 0-1 мм и ксантоматоза до 2 мм. Боковые и задняя крестообразная связки не изменены. При функциональном тесте целостность волокон сохранена. Суставные поверхности без деформаций и остеофитов. Гиалиновый хрящ однородный до 3 мм. Мениски: наружный-структура однородная, контуры четкие, ровные; фрагментации и кальцинации не выявлено. Свободной жидкости в полости сустава нет. Правый: Капсула сустава не утолщена. Целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не нарушена. Сухожилие четырех главой мышцы в области прикрепления к основанию надколенника локально утолщено, с деформацией фибриллярной структуры и участками кальциноза до 0-1 мм и ксантоматоза до 2 мм. Боковые и крестообразные связки не изменены. При функциональном тесте целостность волокон сохранена. Суставные поверхности без деформаций и остеофитов. Гиалиновый хрящ однородный до 3 мм. Мениски: наружный-структура однородная, контуры четкие, ровные; фрагментации и кальцинации не выявлено. Свободной жидкости в полости сустава нет. Заключение:Кальцинирующий лигаментоз ПКС левого коленного сустава. Симметричный кальцинирующий тендиноз сухожилий четырех главых мышц с обеих сторон. Магнитно-резонансная томография(29,07,2013) На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2, PD в трех проекциях с жироподавлением . костных травматических изменений не определяется. Состояние после частичной резекции наружного мениска от 27,06,2007г. Капсула сустава тонкая. В полости сустава, супрапателлярной, семимембранозной, икроножной, глубокой инфрапателлярной сумках небольшое количество жидкости. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В средней и дистальной третях передней крестообразной связки определяется патологический МР-сигнал от нарушения ее целостности, связка не утолщена. В заднем роге медиального мениска определяется линейный горизонтальный МР сигнал от дегенеративных изменений 2степени по Stoller. Целостность внутреннего мениска, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от субхондральных отделов медиального мыщелка большеберцовой кости снижена за счет остеосклероза. Сигнал хрящевого компонента сустава умеренно снижен, суставной гиалиновый хрящ умеренно равномерно истончен со стороны внутренних мыщелков. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина частичного(несвежего) повреждения передней крестообразной связки. Дегенеративные изменения медиального мениска. Минимальный бурсит, синовит. Начальные МР признаки гонартроза. трамва была получена 06.06.2013.Делали физиотерапию,дипроспан.боль так и остается.Нужно ли делать ртроскопию,удалять полностью мениск?Что делать с ПКС?Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По МРТ значительных нарушений нет, ПКС визуализируется, явных повреждений менисков не видно. Продолжайте консервативное лечение (мази, ванночки, ограничение нагрузок), если в течение месяца лучше не станет, то идите на артроскопию.
Спасибо за Ваш ответ.Что значит ПКС визуализируется?Что мне будут делать на артроскопии?
Здравствуйте. Значит, что связка целая, во всяком случае полного разрыва нет. В данном случае можно делать санационную артроскопию без пластики ПКС.
Спасибо!